МИД Чехии предлагает смягчить правила для украинцев и белорусов с целью обучения в стране

МИД Чехии предложил смягчить некоторые правила для украинцев и белорусов, желающих учиться в стране.

Об этом сообщило Czech Radio, пишет «Европейская правда».

МИД предусмотрел в своем приказе, что украинцы, которые хотят учиться в Чехии, могли бы подать заявление на получение вида на жительство в стране с этой целью, даже если они приобрели статус временной защиты в другой стране ЕС.

По данным МИД, многие украинцы были приняты в чешские университеты на текущий семестр 2022/2023 учебного года. При этом большая часть из них приобрела статус временной защиты в другом государстве ЕС. Согласно действующему законодательству, их заявление на получение вида на жительство в Чехии, поданное в диппредставительство, не было удовлетворено.

«Таким образом, эти лица практически лишаются возможности длительное время учиться в Чешской Республике», – заявили во внешнеполитическом ведомстве.

Согласно новому постановлению, белорусы, которые подают заявление на получение вида на жительство для обучения в университете на основе стипендий, предоставляемых Чешской Республикой, ЕС или международными организациями, также могут быть отнесены к категории лиц, на которые не распространяется запрет на выдачу виз .

Напомним, Чехия против выдачи гуманитарных виз убегающим от мобилизации россиянам.

Латвия и Эстония также заявили, что не будут выдавать гуманитарные визы россиянам, желающим уклониться от мобилизации.

Источник