Генсек ООН в Москве предложил координационную группу для утверждения «зеленых коридоров»

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш рассказал, что на встрече с главой МИД РФ в Москве предложил создать координационную группу, через которую согласились бы «зеленые коридоры» для гражданских лиц и гуманитарных грузов.

Как сообщает «Европейская правда», об этом он сказал на брифинге в Москве.

«Срочно необходимы гуманитарные коридоры, которые были бы действительно безопасными и эффективными, которые уважали бы все — чтобы эвакуировать гражданское население и доставлять такую ​​необходимую помощь. С этой целью я предложил создать контактную группу по гуманитарным вопросам в формате РФ-Украина-ООН, чтобы рассмотреть возможность открытия таких коридоров с локальным прекращением боевых действий и гарантировать, что они действительно эффективны», — заявил он.

В ООН считают, что до конца года из Украины из-за войны войны может выехать более 8 млн человек

Антонио Гутерриш вспомнил ситуацию в окруженном Мариуполе.

«ООН готова в полной мере мобилизовать свои человеческие и логистические ресурсы, чтобы помочь спасать жизнь в Мариуполе. Я предлагаю скоординированную работу ООН, Международного комитета Красного Креста, Украины и РФ, чтобы предпринять эвакуацию гражданских, которые хотят уехать — как из «Азвостали», так и и других частей города, в том направлении, в котором они захотят и доставить необходимую гуманитарную помощь», — отметил он.

Генсек напомнил, что у России и ООН разные видения происходящего в Украине и Генассамблея осудила вторжение России.

Он отметил также, что последствия войны в Украине отражаются на экономическом положении людей во многих странах мира — в результате удорожания продуктов питания и энергии, которые наложились на экономические последствия пандемии коронавируса.

Источник