Президент Молдовы: взрывы в Приднестровье связаны с противоборствующими силами в регионе

Президент Молдовы Мая Санду заявила, что взрывы в Приднестровье и попытки эскалации связаны с силами внутри непризнанного региона.

Об этом она заявила на брифинге по итогам заседания Высшего совета безопасности, пишет «Европейская правда» со ссылкой на Newsmaker.

«По имеющейся сейчас информации, в попытках эскалации ситуации в приднестровском регионе задействованы силы приднестровского региона. Это силы, выступающие за войну, они заинтересованы в дестабилизации ситуации», — сказала Санду, отметив, что молдавские власти продолжают собирать и изучать информацию.

Санду заявила, что Кишинев располагает информацией о взрыве на тираспольском аэродроме. Однако его причина властям Молдовы неизвестна.

«Наш анализ говорит о том, что есть напряженность между разными силами внутри Приднестровья, которые заинтересованы в дестабилизации ситуации. Это делает регион уязвимым и создает риски для Молдовы. Осуждаем любые провокации и попытки вовлечь Молдову в действия, которые могут поставить под угрозу миру в стране. Кишинев по-прежнему настаивает на мирном разрешении приднестровского конфликта», — сказала Санду.

Она подчеркнула, что у Кишинева нет никаких планов блокады Приднестровья и попросил граждан сохранять спокойствие и черпать информацию из проверенных источников.

Санду также призвала СМИ, лидеров общественного мнения и политиков избегать провокационных заявлений.

Напомним, 25 апреля днем ​​произошли взрывы в здании «министерства госбезопасности» в Тирасполе, а на следующий день взорвали башню телетранслятора.

После сообщений о взрывах в непризнанном Приднестровье на выезд на подконтрольную молдавскому правительству территорию образовались автомобильные очереди.

Источник