Главе МВД Франции времен Саркози присудили полгода тюрьмы за мошенничество со средствами избирательной кампании

Бывший министр внутренних дел при президентстве Николя Саркози Клод Геан приговорен к шести месяцам реального срока за мошенничество с расходами на предвыборную кампанию 2012 года, когда он соревновался за депутатский мандат.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает BFMTV.

Геан был признан виновным в том, что он сознательно уменьшил свои расходы на кампанию и таким образом получил более 30 тысяч евро. Эксминистр приговорен к 18 месяцам заключения, из которых шесть — реальному сроку, и штрафу в размере 30 тысяч евро. Впрочем, отбывать наказание он сможет дома с электронным браслетом.

Адвокат Геана заявил, что он будет подавать апелляцию.

Это уже не первое производство против эксминистра. Клод Геан стал первым бывшим главой МВД Франции, побывавшим в заключении — с 13 декабря 2021 года до 9 февраля 2022 года. Было установлено, что он своевременно не уплатил приговоренный ему штраф по делу о незаконных премиальных выплатах сотрудникам аппарата министерства.

Также Геана будут повторно судить по делу о соцопросе для Елисейского дворца во время президентства Саркози, после того, как он обжаловал приговор за «фаворитизм» — год тюрьмы, из которых восемь месяцев реального срока. Вдобавок, Клод Геан проходит по делу о незаконном финансировании из Ливии президентской кампании Николя Саркози.

Источник