Какие выгоды получает Путин от ядерных угроз и есть ли реальная угроза удара по Украине

В минувшие выходные в канадском городе Галифакс проходил форум безопасности – ключевое мероприятие Северной Америки, посвященное вопросам международной безопасности.

Нетрудно догадаться, что основной сквозной темой мероприятия стал вопрос российской агрессии против Украины.

Вместе с тем не было ни одной публичной панели, которая касалась темы угроз применить ядерное оружие против Украины, которые звучали от России не так давно.

Но этой теме была посвящена отдельная закрытая дискуссия.

Главным ее выводом стало то, что по сравнению с недавним прошлым произошло ключевое изменение: по мнению и западных, и украинских игроков, опасность «обычного» ядерного удара по Украине существенно снизилась.

Почему? Об этом – в статье редактора ЕвроПравды Сергея Сидоренко (из Галифакса) Неустрашимая ядерная угроза: на Западе перестают бояться ядерного удара РФ по Украине.

Галифакский форум безопасности проводится ежегодно в ноябре. Эта мера, являющаяся неправительственной инициативой, софинансируется правительствами США и Канады, поэтому она всегда имеет высокий уровень представленности обеих столиц.

Впрочем, он имеет совсем иную концепцию, чем большинство других международных форумов, таких как Мюнхенская конференция безопасности. Если мероприятие в столице Баварии максимально инклюзивное, дает слово даже диктаторам и становится площадкой для переговоров с ними, если нужно – то собрание в столице канадской провинции Новая Скотия нескрываемо ограничило круг участников.

В этом году сюда пригласили только демократии или тех, кто, по мнению организаторов, исповедует демократические ценности.

Словом, вполне американская, комфортная повестка дня, в которой, впрочем, не нашлось места для обсуждения ядерных угроз Путина.

Даже руководитель Пентагона Ллойд Остин, участвовавший в форуме и в своей речи вспомнивший о ядерной безопасности, сделал это в совершенно ином контексте: мол, то, что ядерная Россия ведет войну против соседа, может подтолкнуть другие диктаторские и авторитарные режимы к разработке ядерного оружия. , ведь они увидят, что наличие «ядерца» придает государству определенный иммунитет во время войны с неядерным соседом. Мнение, безусловно, верное, но его сложно назвать новым: Украина повторяет это с 2014 года, да и чиновники США отмечали это еще за Обамы.

А вот новое измерение этой угрозы, появившееся после недавних угроз Путина, министр обороны США решил не замечать.

И этому, похоже, причина: в Вашингтоне считают, что намерения Путина удалось нейтрализовать.

Переговоры Си Цзиньпина и Джо Байден позволили Западу «спокойно выдохнуть» и понизили угрозу ядерного удара по Украине. Об этом говорил ряд собеседников «Европейской правде».

Речь идет о трехчасовой встрече лидеров США и Китая, которая прошла на Бали во время саммита G20. Российские ядерные угрозы были одной из тем переговоров и – что особенно важно – стали одной из тем, по которым стороны достигли публичного согласия.

Выводы американской разведки оптимистичны.

Но, конечно, давление Китая – не единственная причина того, что американцы почти «списали» российскую ядерную угрозу. Наверное, еще важнее то, что США и НАТО после попыток Кремля «побряцать ядерной кнопкой» оказались удивительно жесткими в обещаниях относительно своего ответа.

С тем, что Запад снизил оценку риска ядерной угрозы, соглашается также вице-премьер Ольга Стефанишина, которая в Галифаксе возглавляла украинскую делегацию и за время форума провела ряд встреч с иностранными коллегами.

Впрочем, по ее словам, тема не исчезла с повестки дня, часть собеседников ее затрагивала для сверки позиций – но выяснилось, что Украина оценивает шанс применения ядерного оружия как ниже.

Но на фоне падения прямой ядерной угрозы появилось новое последствие российского шантажа.

По словам Стефанишиной, в Киеве есть убеждение, что часть партнеров использует его в качестве повода для того, чтобы говорить «нет» Украине.

Может быть, даже как искусственное основание.

«Мы чувствуем, что для части партнеров ядерная угроза стала элементом защиты – они объясняют, что не могут делать то и то, потому что боятся», – пояснила вице-премьер.

Фактом является то, что в Европе, в отличие от США, ядерный шантаж РФ добивается значительно больших успехов – это признают даже европейские политики.

Подробнее – в материале Сергея Сидоренко Нестрашная ядерная угроза: на Западе перестают бояться ядерного удара РФ по Украине.

Источник