Глава МИД Финляндии: страна после вступления в НАТО не будет размещать у себя ядерное оружие

КИЕВ. 8 января. УНН. После вступления в НАТО Финляндия не будет размещать на своей территории ядерное вооружение. Об этом заявил министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто, пишет УНН со ссылкой на Yle.

Подробности

Хельсинки не выдвигали предварительных условий для подачи заявления о вступлении в НАТО, поскольку страна не хотела ограничивать свои оперативные возможности, заявил Хаависто.

По его словам, ядерное оружие не будет допущено на финскую землю, даже если членство станет реальностью.

Хаависто также подчеркнул, что членство Финляндии в НАТО укрепит как сотрудничество ЕС и НАТО, так и сотрудничество Северных стран.

Кроме этого, Хаависто добавил, что основные направления внешней политики не изменятся, но ЕС и в дальнейшем будет оставаться главным внешнеполитическим партнером Финляндии, а фундаментальной опорой сотрудничества является реализация прав человека.

Напомним

Швеция и Финляндия официально подали заявку на вступление в НАТО 18 мая. Это решение было вызвано полномасштабной войной России против Украины.

29 июня 2022 г. лидеры стран-членов НАТО официально пригласили Финляндию и Швецию присоединиться к НАТО. Против вступления скандинавских стран в Североатлантический союз выступили Турция и Венгрия. В частности, Анкара критиковала страны за поддержку «террористических групп» и выдвинула 10 условий, исполнение которых открыло им дверь в Альянс.

25 ноября Венгрия подтвердила поддержку вступления Швеции и Финляндии в НАТО.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен во время пресс-конференции в Вашингтоне выразил мнение, что Финляндия и Швеция отвечают всем критериям, необходимым для членства в НАТО.

Министр обороны Финляндии Антти Кайкконен отметил, что страна отвечает критериям членства в НАТО. Кайкконен считает, что его страна может вступить в Альянс до июля 2023 года.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x