В Армении на акции протеста возле российской военной базы задержаны сто человек

КИЕВ. 8 января. УНН. Более 100 человек задержаны на митинге возле российской военной базы в армянском городе Гюмри. Об этом сообщает политическое движение «Национальный демократический полюс», пишет УНН.

Демонстранты заблокировали дорогу к российской военной базе, выступив под девизом «Блокада во имя разблокировки». Они требуют, чтобы российский миротворческий контингент возобновил движение по Лачинскому коридору в Нагорном Карабахе (армянское название – Арцах).

Если российские миротворцы не будут принимать активные действия, демонстранты готовы объявить их «оккупантами».

Цитата

«Мы покажем всему миру, что Армения, включая Арцаха, была оккупирована российскими войсками в лице 102-й базы», — заявил член совета «Национального демократического полюса» Ваге Гаспарян.

Лачинский коридор – единственный путь, связывающий Нагорный Карабах с Арменией. По условиям договора, подписанного по окончании войны между Арменией и Азербайджаном в 2020 году, Лачинский район перешел под контроль Баку, а коридор – под наблюдение российских миротворцев.

В середине декабря дорогу заблокировали азербайджанские активисты. По данным азербайджанской стороны, это экологи, выступающие против незаконной, по их мнению, добычи армянскими властями природных ресурсов на территории Нагорного Карабаха.

Ереван утверждает, что после перекрытия дороги в Лачинском коридоре в Нагорный Карабах прекратились поставки продуктов и жизненно важных товаров, регион близок к гуманитарному кризису. Глава правительства Армении Никол Пашинян выступил с заявлением, в котором обвинил российских миротворцев в бездействии.

МИД Азербайджана ранее заявлял, что Ереван намеренно вводит в заблуждение международных партнеров для продолжения незаконной деятельности на территории Азербайджана.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x