Крупнейший пакет оружия из США, условия предоставления Leopard, Швеция отказала Эрдогану: главное за праздники

Главная тема последних трех суток – поставка оружия Украине.

Соединенные Штаты объявили о крупнейшем пакете поддержки нашей страны в сфере обороны на сумму более $3 миллиарда, в который вошли и боевые машины пехоты Bradley.

На фоне новостей о поставках Украине колесных танков и бронированных машин от Франции, бронетранспортеров Bradley и Marder от США и Германии, дополнительной немецкой батареи «Patriot», боеприпасов, глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что время табу по оружию истекло.

«Мы вступаем в решающую фазу», – констатировал дипломат.

Все важные и интересные новости 6,7 и 8 января – в дайджесте «Европейской правды».

Также подписывайтесь и на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию.

Соединенные Штаты выделяют Украине новый пакет поддержки в сфере обороны на сумму свыше $3 миллиарда – это самый большой пакет помощи, предоставленный Украине.

В новый пакет вошли 50 бронированных машин пехоты Bradley, а также 500 противотанковых ракет и 250 000 боеприпасов калибра 25 мм к ним.

США также отправят 100 бронетранспортеров M113, 55 защищенных от мин машин (MRAP) и 138 бронеавтомобилей HUMVEES, а также 18 единиц 155-мм самоходных гаубиц и 18 машин поддержки.

Пакет помощи включает 70 тысяч 155-мм артиллерийских снарядов, а также 500 высокоточных 155-мм артиллерийских снарядов, гаубицы и снаряды для них, мины, дополнительные боеприпасы для HIMARS, ракеты RIМ-7 для ПВО, авиационные и противотанные. .

Издание Politico ранее сообщало, что Соединенные Штаты планируют впервые предоставить Украине ракеты Sea Sparrow. Пока не известно, вошли ли они в новый пакет.

Соединенные Штаты еще и работают с союзниками по ускорению предоставления Украине оружия. Как сообщает La Republica, советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в разговоре с дипломатическим советником премьера Италии Франческо Тало призвал Рим как можно скорее передать Украине дополнительные средства противовоздушной обороны.

Источники La Repubblica утверждают, что Вашингтон оказывал давление на Рим с целью скорейшего снабжения Украины систем противовоздушной обороны, прежде всего комплекса SAMP/T итальянско-французского производства.

Правительство Италии еще дорабатывает шестой пакет оборонной помощи Украине, после чего о нем будет проинформирован парламент.

Снабжение Соединенными Штатами боевых машин пехоты Bradley – это «шаг вперед» в поставках оружия Украине.

Напомним, на прошлой неделе Франция заявила о поставках Украине колесных танков AMX-10 RC и бронемашин Bastion, после чего США объявили о предоставлении Украине БМП Bradley, а Германия планирует передать БМП Marder.

Более того, Греция готова отказаться от БМП Marder в пользу Украины, что может ускорить поставку этих бронемашин Киеву.

А еще Германия передаст Украине дополнительную батарею системы ПВО Patriot – планируют ее доставить в I квартале.

Кроме того, по данным Spiegel, Берлин обсуждает с двумя государствами поставку Украине Gepard.

На этой неделе Германия передала Украине дополнительную оснастку и оружие, в том числе 20 реактивных систем залпового огня калибра 70 мм на шасси пикапа и ракеты к ним.

Берлин также передал две бронированные ремонтно-эвакуационные машины Bergepanzer 2 (всего 15) и большегрузный седельный тягач M1070 Oshkosh (всего 13).

Объявление Франции, Германии и США о передаче Украине нового вооружения, в частности, бронетехники западного образца, показывает, что время табу по оружию со стороны союзников в прошлом, уверен министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«Мы вступаем в решающую фазу. Цель может быть только одна: победа Украины. Только так можно обеспечить прочный и справедливый мир и безопасность в Европе. Отсюда – каскад хороших новостей по оружию, а дальше их будет еще больше. И после каждой такой новости все больше и больше. сильнее будет скрежет зубов в Кремле и плач на РосТВ», – сказал Кулеба.

Кстати, следующая, восьмая по счету встреча Контактной группы по обороне Украины, или формат «Рамштайн», состоится 20 января 2023 года.

Французские AMX-10 называют колесными танками, а БМП Bradley – легкими танками.

Однако до передачи Украине настоящих танков дело пока не доходит.

В Пентагоне объяснили, что не отправляют Украине танки Abrams из-за сложности их обслуживания в условиях боевых действий, а также необходимости подготовки военных.

В Польше уклончиво прокомментировали возможность предоставления Украине танков Leopard, а в парламенте Финляндии назвали условие передачи Украине танков Leopard 2.

Глава оборонного комитета Бундестага Агнес Штрак-Циммерманн выразила надежду, что после предоставления Украине боевых машин пехоты Marder следующей поставкой станут танки Leopard.

«Мы не сдадимся. После Marder идут Leopard», – написала она в своем Twitter.

Заместители спикера Бундестага Катрин Геринг-Эккардт и Вольфганг Кубики выступают за поставку Украине танков Leopard.

«Останавливаться на достигнутом по отношению к БМП Marder было бы неправильно. Мы должны сделать и предоставить все возможное. Это касается и танков Leopard», – заявила заместитель председателя Бундестага Катрин Геринг-Эккардт, представляющая фракцию «Зеленых».

Вместе с тем результаты опроса, проведенного по заказу Bild, свидетельствуют о том, что большинство немцев не поддерживают поставки Украине БМП Marder или танков.

49 процентов граждан Германии считают ошибочной запланированную правительством в Берлине поставку Украине бронированных машин пехоты Marder, а 40% — поддерживают.

Высокопоставленные британские политики из разных политических кругов в совместном заявлении призывают создать специальный трибунал для расследования действий России в связи с преступлением агрессии против Украины.

Представитель Эрдогана возложил на Россию ответственность за затягивание войны в Украине.

Николаев получил 280 генераторов от Британии, а в Харьков прибыли подаренные Грузией большие генераторы.

Самая популярная ежедневная газета Ирландии поздравила украинцев с Рождеством на украинском языке.

Возле села Готовуша муниципалитета Штрпце на юге частично признанного Косово в результате стрельбы получили ранения два серба – 21-летний Милош Стоянович и его двоюродный брат, 11-летний Стефан Стоянович.

Как рассказал Милош Стоянович, в него и Стефана начали стрелять из автомобиля, когда они несли рождественское дерево и флаг Сербии.

В полиции Косово позже подтвердили факт стрельбы и заявили, что после следственных действий задержали 33-летнего мужчину в городе Урошевать на юге Косово. Задержанный А. К., как было установлено позже, служит в косовских силах безопасности.

Сотни косовских сербов выходили на протест из-за ранения в стрельбе двух парней.

И это еще не всё. В городе Клокот в Гъиланском округе на юго-востоке частично признанного Косово в ночь на субботу был избит 18-летний серб Стефан Томич – как утверждается, группой албанцев.

Палата представителей США с 15-й попытки избрала спикера.

Вблизи Вены в казарме произошла стрельба: один военный погиб, другой ранен. Прокуратура говорит о самообороне.

Скандальная посол Украины в Болгарии открестилась от Telegram-канала, ведущего от ее имени.

Орбан: Запад начал новую «холодную войну», поэтому Венгрия должна поддерживать отношения с врагами.

СМИ: в автомобиле правительства Британии обнаружили китайское устройство слежки.

Премьер Британии созвал срочное совещание из-за переполненных больниц.

В Париже прошел многотысячный митинг в память о погибших в 2013 году курдских активистках.

В Германии арестован подозреваемый в подготовке теракта с химическим оружием.

Премьер Швеции: мы не можем выполнить то, что хочет Турция для разблокирования вступления в НАТО.

ЕС резко отреагировал на казнь двух протестующих в Иране, а США ввели санкции против причастных в Иране к разработке дронов и баллистических ракет.

Источник