В декабре в Эстонию прибыло меньше всего украинцев с начала полномасштабной войны

В декабре в Эстонию прибыло меньше всего украинцев за последние месяцы, а количество выезжающих из страны оказалось больше, чем прибывших.

Об этом сообщает ERR, пишет «Европейская правда».

Если в октябре в Эстонию из-за войны приехали около 8000 человек из Украины, то в ноябре — уже около 4000, а в декабре — менее 3500. «, – рассказал представитель пограничников Петер Маран.

В то же время, у многих украинцев, оформивших временную защиту в Эстонии, истекает срок действия вида на жительство. Учитывая, что они не приходят продолжать ее, в профильных ведомствах допускают, что эти люди уехали домой в Украину или переместились в другую страну Европы. Автоматически продолжать удостоверения в Эстонии не хотят из соображений, что это будет автоматически означать и продолжение выплат, что было бы неоправданно, если получатели уже находятся за пределами Эстонии.

Ранее в правительстве готовились к сценарию, что из-за разрушения российскими ракетами инфраструктуры украинских городов в условиях зимы поток беженцев существенно возрастет, но этого не произошло.

По последним данным, в Эстонии с начала полномасштабной войны оформили временную защиту около 65 тысяч человек из Украины. В декабре Эстония начала переговоры с Финляндией о перемещении туда части украинцев, поскольку нагрузка на Финляндию гораздо меньше.

Источник