Государственный долг Украины на начало года составил 111 млрд долларов — премьер

КИЕВ. 3 марта. УНН. В течение прошлого года государственный долг Украины вырос на 13 миллиардов долларов и по состоянию на 1 января 2023-го составлял 111 миллиардов. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль во время пресс-конференции, передает УНН.

Детали

По его словам, Правительство работало над тем, чтобы наполнять бюджет и привлечь дополнительные средства от партнеров. Шмыгаль сообщил, что в 2022 году доходная часть составила 1,33 триллиона гривен, расходная часть — 2,64 триллиона. Он добавил, что 62% средств были привлечены из наполнения бюджета, военных облигаций и облигаций внутреннего государственного займа, еще 38% (38,5 миллиардов долларов) предоставили международные партнеры.

Премьер отметил, что грантовые средства позволили незначительно увеличивать объемы государственного долга.

Цитата

«По состоянию на 1 января государственный долг составляет 111 миллиардов долларов в эквиваленте. Он увеличился по сравнению с началом года на 13 миллиардов долларов. То есть при привлеченных 38 миллиардах общая сумма роста (долга — ред.) составила 13 миллиардов долларов», — сказал Шмыгаль.

Напомним

По данным Минфина, дефицит государственного бюджета за январь-февраль 2023 года достиг 161,1 млрд грн, в том числе по общему фонду — 172,1 млрд грн.

Источник