Греция готова отказаться от немецких БМП Marder в пользу Украины

Греция готова отказаться от БМП Marder в пользу Украины, что может ускорить поставки этих бронемашин в Киев.

Об этом пишет Bild, сообщает «Европейская правда».

В прошлом году сообщалось о том, что Германия отправит Греции свои БМП, а Афины передадут Киеву БМП-1 советского образца.

«Соглашение об обмене боевыми бронированными машинами из Германии в Грецию и бронетранспортерами из Греции в Украину выполняется нормально», — сказал министр обороны Греции Никос Панагиотопулос.

По словам Панагиотопулоса, на сегодняшний день Греция поставила Украине даже больше БМП, чем гарантировано контрактом: Греция получила первые 14 машин Marder из Германии и поставила Украине 20 БМП.

«В январе мы получим еще больше Marder и доставим еще больше БМП», – сказал министр.

По его словам, в настоящее время Греция может обойтись даже без поставок из Германии – в пользу Украины. По словам Панагиотопулоса, Греция изначально заняла «четкую позицию в пользу помощи украинскому народу».

По словам пресс-секретаря Министерства обороны Германии, в настоящее время Бундесвер имеет на вооружении около 370 Marder, но сколько из них на самом деле пригодно для боевых условий неизвестно. Некоторые используются только как «доноры» запчастей или в учебных целях.

Без достаточного количества этих БМП Бундесвер не смог бы выполнить свои союзнические обязательства на восточном фланге НАТО в чрезвычайных ситуациях, особенно после того, как из строя вышли более современные бронемашины Puma.

Напомним, 5 января после разговора лидеров США и Германии Джо Байдена и Олафа Шольца стало известно, что Соединенные Штаты намерены предоставить Украине боевые машины пехоты Bradley, а Германия планирует передать бронемашины Marder. Речь идет о 40 БТР, которые должны прибыть в Украину до конца первого квартала 2023 года.

Кроме того, Германия вслед за Соединенными Штатами поставит Украине дополнительную батарею системы противоракетной обороны Patriot.

Источник