Греция в обход санкций помогает сохранить России экспорт нефти на довоенном уровне — Die Welt

Греция помогла сохранить России экспорт нефти на довоенном уровне, несмотря на санкции, согласно которым европейские порты официально закрыты для российских кораблей.

Об этом пишет Die Welt, сообщает «Европейская правда».

8 апреля ЕС объявил о пятом пакете санкций и решил, что 2873 кораблям российского торгового флота больше не позволено заходить в европейские порты.

«Через четыре недели о строгом толковании санкционного режима не может быть и речи: в частности, нефтяные соглашения российских энергетических транснациональных корпораций «Роснефть» и «ЛУКойл» продолжают беспрепятственно оформляться через европейские порты», — говорится в статье.

Данные лондонского судоходного реестра Lloyd’s List показывают, что с начала войны 24 февраля из страны ежедневно вывозилось около 4,5 млн. баррелей сырой нефти на сумму около $509 млн.

Таким образом, экспорт нефти из Москвы остался на довоенном уровне и во многом благодаря Греции. В то время как многие европейские и американские дилеры, нефтяные компании и судоходные компании прекратили все контакты с операторами российского флота, греческие судовладельцы продолжают расширять свой бизнес в России.

В конце апреля греческий супертанкер Nissos Rhenia принял на борт российскую нефть марки Urals в порту Роттердама и отправился в Сингапур, сообщает Lloyd’s. Все большее число танкерных маршрутов направляется в Индию, Китай и Южную Корею. Фрахтовые ставки на нефтяные танкеры уже выросли на 230% из-за войны в Украине.

Соответственно, выигрывает Греция, самый крупный в мире оператор флота. По данным Lloyd’s, в течение апреля с берегов российских нефтяных портов Приморска, Новороссийска, Усть-Луги и Санкт-Петербурга сошли 190 танкеров, 76 из них уходили под греческим флагом.

Таким образом, греки увеличили свою долю в транспортировке российской нефти втрое по сравнению с предыдущим годом.

Напомним, шестой пакет санкций против РФ предусматривает постепенное введение эмбарго на нефть и нефтепродукты из РФ. Впрочем, Венгрия в очередной раз заблокировала одобрение решения.

Источник