Избирательная гонка во время войны: как обновление Конгресса может изменить политику США

Уже через шесть месяцев, а именно 8 ноября, в США состоятся промежуточные выборы, в ходе которых будут избраны 435 членов Палаты представителей, треть Сената (33 сенатора) и губернаторы штатов.

Это особенно важно ввиду того, что по состоянию на сегодняшний день демократы крайне шаткое большинство в обеих палатах Конгресса.

В Палате представителей соотношение демократов и республиканцев составляет 222 на 213 — республиканцам нужно только пять мест, чтобы получить большинство.

Что касается Сената, то там равное представительство, однако демократы контролируют Сенат с решающим голосом вице-президента Камалы Гаррис.

Так что ставки очень высокие, а потому любое значительное внутреннее или международное событие (и российско-украинская война также не является исключением) все больше будет рассматриваться сквозь призму выборов 8 ноября.

 

Стало уже американской традицией, что на промежуточных выборах правящая партия теряет большинство.

Поэтому велика вероятность того, что республиканцы получат право заблокировать законодательную повестку дня президента Байдена. Или навязывать свой, тем самым уменьшая шансы действующего президента на переизбрание.

Конечно, на ноябрьских выборах не голосуют за кандидатуру президента, но для него это своеобразная лакмусовая бумажка относительно дальнейших шагов – хотя президент Байден уже объявил, что будет баллотироваться на президентских выборах в 2024 году.

Недавние опросы показывают, что с рейтингами президента Байдена есть немалая проблема.

В частности, опрос Reuters/Ipsos показывает, что ровно половина респондентов – 50% – не поддерживают действия президента, четыре года назад аналогичный показатель поддержки президента Дональда Трампа составил 51%.

Рейтинг одобрения Байдена был ниже 50% с августа, а в марте упал до 40% – самого низкого уровня за его 15-месячное президентство.

Что касается вопросов, наиболее беспокоящих американцев накануне выборов, то экономика продолжает оставаться приоритетом (23% опрошенных), затем идут вопросы здравоохранения (10%), преступность (8%), защита окружающей среды (8%), иммиграция (7) %), война/конфликты (7%), вопросы нравственности (6%), публичное здоровье и неравенство (5%), образование (4%), терроризм и энергетические вопросы (2%).

Еще одна проблема – борьба внутри Демпартии сорвала попытки выполнить предвыборные обещания Байдена.

После принятия масштабного пакета мер по спасению и широкому законопроекту об инфраструктуре в прошлом году Конгресс продолжает зацикливаться на переговорах по дальнейшей помощи от последствий коронавируса, а также потенциального пакета, связанного с изменением климата, реформой рецептурных лекарств и изменениями в Налоговый кодекс.

Война в Украине безусловно изменила акценты предвыборных соревнований в США, поскольку обе партии делают большой акцент на нашей стране.

С одной стороны, это является четким проявлением поддержки демократии, а с другой – уменьшает акценты на внутренних вопросах, что может негативно отразиться на результатах ноябрьских выборов.

Способны ли предвыборные баталии повлиять на уровень поддержки Украины?

На первый взгляд, нет. Более того,

поддержка Украины – едва ли не единственный вопрос, который объединяет республиканцев и демократов.

Впрочем, не стоит забывать фамилии 10 республиканцев, проголосовавших против предоставления ленд-лиза Украине.

Вместе с тем, согласно новому опросу, проведенному Washington Post и ABC News, 37% американцев сказали, что администрация Байдена делает недостаточно для поддержки украинцев, 36% опрошенных отметили, что он делает достаточно, и только 14% считают, что он делал слишком много.

Недавно было объявлено о дополнительном пакете помощи Украине в размере $33 млрд, из них $20 млрд – на военную помощь.

Уже 9 мая ожидаем подписания президентом Байденом закона о предоставлении ленд-лиза Украине. Во время встречи G7 Байден отметил «на железном единстве и преданности продолжать укреплять Украину и усиливать боль Путина».

Впрочем, некоторые последствия приближения выборов все же могут иметь.

Несмотря на двухпартийную поддержку Украины сейчас, ноябрьские выборы и вероятное большинство республиканцев впоследствии могут несколько уменьшить внимание к украинскому вопросу и быстроту принятия решений, хотя многие республиканцы сейчас, собственно, и критикуют медлительность действий демократов.

Также остается открытым вопрос, пойдет ли на пользу Украине республиканское большинство в Конгрессе – по этому вопросу можно найти как аргументы, так и против.

Большим ожиданиям демократов в подготовке к выборам было быстрое восстановление экономики после Covid-19, но чуда не произошло.

Положительным фактором является разве что падение уровня безработицы – в апреле 2022 было дополнительно создано 428 тысяч рабочих мест.

Впрочем, на этом позитивы заканчиваются.

Инфляция, перебои в цепях поставок привели к резкому росту цен на энергоносители и продукты питания, что испытывает каждый избиратель. Администрация Байдена сделала несколько шагов по борьбе с высокими ценами, включая программы по разблокированию портов США, изменение цепи поставок и использование миллионов баррелей нефти из стратегических запасов страны.

Однако все эти усилия, похоже, не оказали заметного влияния на жизнь многих американцев.

3 мая в своем выступлении президент Джо Байден отметил положительные результаты своей администрации по сокращению дефицита федерального бюджета по сравнению с его предшественником, в то же время раскритиковал предложения республиканцев как «экстремальные» планы по уменьшению налогов и ликвидации социальных услуг.

Выступая из комнаты Рузвельта в Белом доме, Байден сказал, что его администрация «на пути к сокращению федерального дефицита еще на 1,5 триллиона долларов» в этом финансовом году, в дополнение к сокращению на 350 миллиардов долларов, которое наблюдалось в прошлом году.

«Несмотря на все разговоры республиканцев о дефиците, этого не произошло ни одного квартала за моего предшественника, ни разу. Суть заключается в том, что дефицит рос ежегодно за моего предшественника до пандемии и во время пандемии и уменьшался оба года с тех пор, как я здесь», – сказал Джо Байден, отметив, что сокращение дефицита является лишь одним из способов «облегчить инфляционное давление», вызванное войной России против Украины.

Другой важной внутриамериканской темой является борьба за право на аборт, которая может сыграть одну из решающих ролей на промежуточных выборах.

Недавно в СМИ появилась информация, что Верховный суд США готовит решение о запрете абортов в стране, что, безусловно, вызвало волну протестов.

Соответствующий доклад подготовила судья Самюэль Алито, но доклад объединяет позиции большинства из нынешних девяти судей, шесть из которых были назначены Республиканской партией и только три – Демократической.

Решение о запрете абортов планируется принять в июне.

Стоит отметить, что вопрос абортов в США достаточно спорный. Согласно решению Верховного суда, аборты были легализованы в 1973 году.

Правительству запрещается ограничивать право на них, а отдельные штаты могут вводить определенные ограничения, но не могут их запретить.

Традиционно республиканцы выступают за запрет абортов, демократы поддерживают легальность прерывания беременности.

Во время опроса Reuters/Ipsos, проведенного во вторник 3 мая, большинство американцев заявили, что считают, что аборт должен быть законным во всех или большинстве случаев и что они с большей вероятностью поддержат кандидата, поддерживающего законное право на аборт.

Опрос был проведен после того, как Верховный суд обнародовал проект заключения, в котором говорилось, что он отменяет решение Суда от 1973 г., которое легализовало аборты по всей стране.

Будучи молодым сенатором, Джо Байден сказал, что считает, что решение Роу против Уэйда в 1973 году, предоставлявшее женщинам право на аборт, зашло слишком далеко. Позже он даже поддержал поправку в конституцию, которая позволит штатам отменить это решение.

И только через 50 лет президент Байден становится фактическим лидером усилий Демократической партии по защите доступа к абортам после недавней утечки проекта заключения Верховного суда, который отменит определенное постановление и лишит возглавляемые республиканцами штаты права запретить аборты.

И все было бы хорошо, но Джо Байден – глубоко верующий католик, который еженедельно ходит на службу и причащается и согласно вере априори выступает против абортов. Более того, согласно еще недавно существующим правилам причастия, политики, поддерживающие право на аборты, не имеют права на причастие (правда, недавно правила причастия были изменены и такой оговорки уже нет).

В своих мемуарах от 2007 года Джо Байден свою позицию по этому вопросу очертил как «срединный путь», что на практике вылилось в противодействие федеральному финансированию процедуры и голосованию против абортов на поздних сроках.

Но неотложная необходимость объединить демократов все-таки ввела в лексикон президента слово «аборт», а срединная позиция превратилась в четкую.

* * * * *

Несмотря на определенные достижения по восстановлению экономики и созданию рекордно большого количества рабочих мест, американцы остаются недовольны демократами.

Впереди еще шесть месяцев предвыборной борьбы, но уже сейчас ясно, что каждый из штабов включился в предвыборную гонку, которая точно будет нелегкой.

На кону стоит потеря возможности демократов формировать свою повестку дня в США и, собственно, подготовка к президентским выборам в 2024 году.

Автор: Светлана Ковальчук,

кандидат политических наук, исполнительный директор YES

Источник