Гражданское общество Украины получило премию Восточного партнерства в Чехии

Лауреатом премии Гражданского общества Восточного партнерства в 2022 году стало гражданское общество Украины.

Об этом агентству ČTK сообщила пресс-служба спикерки нижней палаты чешского парламента Маркеты Пекаревой-Адамовой, передает «Европейская правда» со ссылкой на Radio Prague International.

Премия была присуждена во время проведения 14-го заседания форума гражданского общества стран Восточного партнерства, который состоялся в Палате представителей Чехии.

Комментируя присуждение премии, Пекарова-Адамова отметила, что при отражении российской агрессии гражданское общество и политическое руководство Украины смогло мобилизовать общественную поддержку.

Спикер подчеркнула, что у Чехии есть собственный исторический опыт борьбы за свободу и демократию, который символизирует президент Вацлав Гавел. Поэтому долг республики – поддерживать демократические ценности в других странах.

Нобелевская премия мира присуждена правозащитникам из Украины, Беларуси и России

Также Пекарова-Адамова назвала «историческим моментом» получение Украиной и Молдовой статуса стран-кандидатов на вступление в Евросоюз, а также то, что Грузия получила европейские перспективы.

Она подчеркнула, что «европейская семья должна быть всегда открыта тем, кто готов уважать такие базовые ценности как свобода и демократия».

Инициатива «Восточное партнерство» призвана содействовать сближению со странами Восточной Европы и Кавказа, а именно Арменией, Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Молдовой и Украиной. В последние годы ее критиковали за отсутствие дифференцированного подхода к разным странам.

В октябре, напомним, Европейский парламент решил присудить премию Сахарова – главную награду ЕС в сфере прав человека – «смелому народу Украины в лице президента Зеленского, избранных лидеров и гражданского общества».

Источник