На акции ко дню независимости Финляндии ультраправые сожгли российский флаг

В центре Хельсинки во вторник состоялись по меньшей мере четыре демонстрации по случаю Дня независимости Финляндии, во время одной из которых был сожжен российский флаг.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Yle.

Финская полиция обеспечивала правопорядок во время маршей «Хельсинки без нацистов» и «Финляндия просыпается», шествия «612» и автопробега «Мотти 612». Из них «Финляндия просыпается» и «612» охарактеризовали как националистические или ультраправые.

В демонстрации «Хельсинки без нацистов», по оценкам полиции, приняло участие 1000-1500 человек, в других акциях принимали участие от 200 до 400 человек.

Несколько участников шествия «612» сожгли российский флаг перед воротами Хиетаниеми кладбища, после этого, передает корреспондентка Yle, полиция попросила демонстрантов остановиться.

 

Фото: Yle

Полиция Хельсинки по итогам акций отметила, что демонстрации в День независимости прошли спокойно, в ходе акций также никто не был задержан.

«Это редкое явление», – заявил Патрик Карлссон, старший комиссар полиции Хельсинки.

Напомним, 6 декабря 1917 года Финляндия, к тому времени находившаяся в составе Российской империи, провозгласила себя независимым государством. Коммунисты, захватившие на тот момент власть в Петербурге, признали независимость финнов.

Источник