Орбан блокирует 18 млрд Украины, «Дождь» выгоняют из Латвии, подробности новых санкций ЕС: новости дня

Среди главных тем дня – блокирование 18 млрд евро помощи Украине, подготовка нового пакета санкций, Западные Балканы.

Венгрия заблокировала выделение Украине 18 млрд. евро на 2023 год. Премьер страны Орбан назвал такую ​​новость фейком и предложил Украине помощь на двусторонней основе.

Вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис считает, что ЕС примет политическое решение, которое позволит предоставить Украине в 2023 году 18 миллиардов евро макрофинансовой помощи, несмотря на позицию Венгрии.

Лидеры Европейского союза и стран Западных Балкан встретились 6 декабря в албанской столице Тиране на саммите, призванном заверить регион в будущем в Евросоюзе на фоне опасений по поводу роста влияния России и Китая.

Между тем не стихает напряженность в отношениях между Сербией и Косово.

Все важные и интересные новости 6 декабря – в дайджесте «Европейской правды».

Также подписывайтесь и на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию.

6 декабря – День Вооруженных сил Украины. Сегодня представители Запада поздравляли украинских военных с праздником.

В частности, посол США в Украине Бриджит Бринк записала ролик с поздравлением по случаю Дня Вооруженных сил Украины.

«Бесстрашные. Несокрушимые. В День Вооруженных Сил Украины мы чествуем воинов-героев Украины, которые борются за свои семьи, свои дома и свое свободное будущее» — написала Бринк в Twitter.

Она пожелала семьям всех украинцев возможности жить свободно в своей стране, безопасно в мире, который они приобретают своим мужеством и при непоколебимой поддержке тех, кто их поддерживает.

«Я горжусь тем, что представляю Соединенные Штаты и американский народ, верящий в ваше дело и поддерживающий Украину в борьбе против варварской агрессии России столько, сколько потребуется» — сказала посол.

Посол Евросоюза в Украине Матти Маасикас обнародовал трогательный ролик по случаю ВСУ.

«Сегодня — День Вооруженных сил Украины. Эти героические мужчины и женщины противостоят российскому агрессору, приближая победу Украины. Европейский Союз радостно и гордо поддерживает их оружием и тренировками. Слава Украине!» – написал он.

Президент Европарламента Роберта Метсола присоединились к поздравлениям украинским военным по случаю Дня Вооруженных сил.

«Вы победите. Победите ради павших героев, для ваших детей, для вашей свободы, ради наших ценностей. Вы победите ради Украины — и ради Европы», — говорит в коротком поздравлении президент Европарламента.

«В день Вооруженных сил Украины поздравляем украинцев и украинок в рядах ВСУ, которые борются за свободу своего государства», — пишет Минобороны Британии, напомнив также, что тысячи украинцев уже получили в Соединенном Королевстве базовую военную подготовку.

Посол Франции Этьен де Понсен рассказал, что в этот день почтили память погибших украинских военных, похороненных на кладбище в Днепре. Он находится с рабочей поездкой по Днепру.

Венгрия на заседании Совета ЕС высказалась против принятия предложения Еврокомиссии выделить Украине в 2023 году 18 млрд евро финансовой помощи.

«Как и ожидалось, на сегодняшней встрече министров финансов ЕС в Брюсселе не было предоставлено зеленого света по 18 миллиардов евро для Украины», — написал корреспондент «Радио Свобода» Рикард Джозвяк.

Премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что Будапешт, хоть и заблокировал макрофинансовую помощь ЕС для Украины, на самом деле не против финансовой поддержки для Украины, но другим способом.

Самую новость Орбан назвал фейком – слово, которое любит использовать его единомышленник, экспрезидент США Дональд Трамп. Не секрет, что венгерский премьер следует стиль Трампа.

«Сегодня все новости – о том, что Венгрия заблокировала финансовую помощь для Украины. Это все фейк. Венгрия готова предоставлять Украине финансовую помощь, но на двусторонней основе. Никаких вето, никакого шантажа. Мы хотим убедить страны ЕС, что общий европейский долг – это не решение. Если мы продолжим двигаться по пути к сообществу с долгом, развернуться будет невозможно. Мы видим будущее Европы иначе — на основе сильных стран-членов, вместо огромного общего долга», — написал Орбан в Twitter.

Вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис считает, что ЕС примет политическое решение, которое позволит предоставить Украине в 2023 году 18 миллиардов евро макрофинансовой помощи, несмотря на позицию Венгрии.

Напомним, по словам чешского эксперта Давида Стулика, Венгрия таким образом перешла к шантажу.

Дело в том, что Будапешт сам нуждается в финансовой помощи. Венгрия остается последней страной ЕС, для которой заблокированы деньги общеевропейского фонда постковидного восстановления: для их получения Будапешт должен провести реформы, касающиеся юстиции, отношения к меньшинствам, медиа и общественным организациям.

Позиция Будапешта: «Мы будем блокировать помощь Украине, если вы не разблокируете средства для нас».

Речь идет о 7,5 млрд евро.

Сегодня стало известно, что Франция и Германия, а также Италия возглавляют группу из примерно 12 правительств, призывающих Европейскую комиссию пересмотреть свое решение по заморозке 7,5 млрд евро финансирования Венгрии.

24 страны Европейского союза предоставили свои предложения для участия в новой миссии по обучению украинских военных. Норвегия передает около 15 млн евро для миссии ЕС по тренировке украинских военных.

Черногория выделила 11% военного бюджета в помощь Украине, а Канада предоставит Украине оборудование для разминирования на $11 млн.

Немецкий Ганновер передает Николаеву спецтехнику и генераторы.

В девятый пакет санкций против России Европейская комиссия предложит внести запрет на новые инвестиции в российский горнодобывающий сектор, сообщило Financial Times.

Также в предложение девятого пакета санкций ЕС против России, по данным СМИ, входят:

– запрет на вещание четырех российских телеканалов;

– экспортный контроль за продукцией двойного назначения стоимостью свыше 2,3 миллиарда евро, которые РФ может использовать для производства вооружения;

– запрет на операции с тремя российскими банками;

– санкции против 180 физических и юридических лиц из России;

– запрет на сотрудничество с российскими маркетинговыми и исследовательскими компаниями.

Лидеры Европейского союза и стран Западных Балкан встретились 6 декабря в албанской столице Тиране на саммите, призванном заверить регион в будущем в Евросоюзе на фоне опасений по поводу роста влияния России и Китая.

Европейский Союз на саммите со странами Западных Балкан призвал их присоединяться к внешней политике ЕС и санкциям блока; в совместной декларации также осуждают агрессию РФ против Украины.

По данным Bloomberg, главы государств-членов Европейского Союза могут предоставить Боснии и Герцеговине официальный статус кандидата на членство в ЕС уже на саммите в Брюсселе 15 декабря.

Сербская член правительства БиГ Желька Цвиянович во вторник заявила, что предоставление стране статуса кандидата на вступление в ЕС станет сигналом «для всего региона, что никто не будет оставлен позади».

Она добавила, что движение Боснии и Герцеговины в ЕС можно было бы разблокировать на фоне «новых геополитических обстоятельств», имея в виду энергетический кризис, вызванный войной России против Украины.

Предоставление БиГ кандидатского статуса потребует одобрения всех 27 стран-членов ЕС и, как отмечает Bloomberg, «станет значительным стимулом» для страны, которая все еще пытается справиться с последствиями балканских войн 1990-х годов.

Между тем не стихает напряженность в отношениях между Сербией и Косово.

Она возникла из-за решения последней штрафовать сербов, которые пользуются сербскими автомобильными номерами. Косовские сербы сперва отреагировали бойкотом косовских органов власти, а затем обещали ответить масштабными акциями протеста.

В конце ноября конфликту удалось избежать при посредничестве ЕС, однако этот успех выглядит очень сомнительным. Читайте больше в статье: Иллюзия компромисса: как уладили конфликт между Сербией и Косово и когда будет следующий.

В знак протеста против решения властей Косово в отношении автономеров часть сербских депутатов в стране составила мандаты. В тех муниципалитетах, где они составили мандаты, власти Косово назначили досрочные местные выборы.

Они назначены на 18 декабря.

Сегодня стало известно, что члены муниципальной избирательной комиссии муниципалитета Зубин Поток совместно с полицейскими силами зашли в здание муниципалитета, сломали двери, сменили на них замки и вышли. Очевидцы сообщили Kosovo Online о двух взрывах.

Позже аналогичная ситуация произошла в муниципалитетах Северная Митровица и Лепосавич, сопровождавшие вой сирены и выстрелы. В муниципалитетах усилили присутствие полицейской миссии ЕС EULEX, а также заметили вертолеты миротворческих сил НАТО KFOR.

Глава муниципалитета Зубин Поток Срда Вулович сказал Kosovo Online, что действия представителей Приштины были «очень превосходными и непрофессиональными»: они не объяснили, почему пришли в муниципалитет, и выбили дверь без какой-либо причины.

«Нам сказали, что здесь с 8:00 по 16:00 будет работать новый работник муниципальной избирательной комиссии. Пришел мастер, которого они взяли с собой, он сменил замок на дверях. После того они ушли из здания, сели в джипы и уехали» , – говорит Вулович.

Как сообщает Reuters, Евросоюз подготовил новое предложение по нормализации отношений между Косово и Сербией с четким графиком действий после того, как предыдущие усилия завершились лишь временными договоренностями.

Украина и Молдова создают рабочую группу по координации движения в ЕС.

Посольство Украины в Румынии сегодня получило два подозрительных конверта. Посольство в Дании также получило опасный сверток.

Латвия аннулировала лицензию телеканала «Дождь» из-за рисков для нацбезопасности.

Северная Македония отменила решение о предоставлении гражданства беглому эксдепутату Онищенко.

В Испании задержаны наркоторговцы, перевозившие марихуану как гуманитарную помощь для Украины.

В Польшу прибыли первые южнокорейские танки и самоходные гаубицы.

У Чарльза ІІІ снова бросили яйцо, вероятного нападающего задержали.

Источник