Группа МАГАТЭ посетит Иран в воскресенье в связи с ядерным расследованием

КИЕВ. 14 декабря. УНН. Организация ООН по ядерному надзору заявила, что техническая группа посетит Тегеран в воскресенье с целью расследования незадекларированных частиц урана, обнаруженных в Иране, передает УНН, ссылаясь на AFP.

Подробности

Базирующееся в Вене Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в течение многих лет призвало Иран объяснить наличие незадекларированного искусственного урана, обнаруженного на трех объектах, запрашивая «доступ к местам и материалам», а также сбор образцов.

«По приглашению Ирана в воскресенье в Тегеран прибудет техническая группа МАГАТЭ», — сообщила пресс-секретарь МАГАТЭ.

Визит 18 декабря направлен на «решение нерешенных проблем с гарантиями, о которых сообщалось ранее», добавила она.

Дополнение

Ранее в среду Иран заявил, что представители МАГАТЭ посетят страну, чтобы урегулировать «неясности» в связи с заявлениями о секретной деятельности.

Эта проблема все больше подрывает усилия по возрождению ядерного соглашения с Ираном в 2015 году, которое зашло в тупик с тех пор, как Соединенные Штаты в одностороннем порядке вышли из него в 2018 году при тогдашнем президенте Дональде Трампе.

Делегация МАГАТЭ изначально планировала посетить Тегеран в прошлом месяце, но визит не состоялся после того, как совет управляющих агентства выразил сожаление по поводу отсутствия сотрудничества со стороны Ирана по «технически достоверным» ответам.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x