Грузинская оппозиция заявляет о мероприятии в порты российских танкеров, во власти отрицают

В грузинской оппозиции обвинили власти в том, что российские нефтяные танкеры продолжают пользоваться грузинскими портами, власти это отрицают.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает «Новости-Грузия».

Депутат от крупнейшей оппозиционной партии «Единое национальное движение» Элгуджа Багратиони заявил, что власти не контролируют вход судов из РФ. В частности, по его словам, минувшей ночью в порт Батуми зашли два судна под российским флагом с подсанкционной нефтью — «VF Tanker-15» и «Нефтерудовоз 47».

В правительстве Грузии назвали ложью заявления о невыполнении западных санкций

«Когда есть такой повышенный общественный интерес, власти должны следить за ситуацией и доводить до общественности информацию о каждом случае захода кораблей под российским флагом, о том, везут они подсанкционные грузы или нет. Вместо того власти Грузии помогают России и Путину обходить санкции», — заявил Багратиони в эфире оппозиционного телеканала «Мтавари».

В Службе доходов Минфина Грузии после этого заявили, что указанные корабли не подпадают под действие санкций.

«4 июля этого года в 22:05 судно под российским флагом, с регистрационным номером m/v «VF Tanker-15″ IMO #9645047, зашло в морской порт Батуми, загруженное транзитным грузом для Республики Армения. По результатам проверки Агентства морского транспорта подтверждено международные санкции не распространяются на судно и компанию, которой оно принадлежит Второе судно под российским флагом (регистрационный номер NEFTERUDOVOZ-47M), расположенное в якорном районе, везет балласт, то есть не перевозит груз По данным Агентства морского транспорта Грузии, судно прибыло из Египта из гавани Дамиетта и планирует вывезти груз из батумского порта. Каких-либо ограничений в отношении указанного судна и груза нет», — прокомментировали в ведомстве.

Там добавили также, что постоянно проверяют все суда и если они или их владельцы находятся в санкционных списках, то не допускаются в грузинские порты.

Перед этим 26 апреля «Мтавари» также распространил информацию о прибытии в Батуми танкера Esen Ka под флагом Турции с подсанционной российской нефтью.

Источник