Мельник прокомментировал свои слова о Бандере: я не умаляю значения Холокоста

Посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, что его высказывания о Степане Бандере не означают умаления трагедии Холокоста, как об этом заявило посольство Израиля в Берлине.

Как сообщает «Европейская правда», об этом Мельник заявил в Twitter.

«Уважаемые израильские друзья, уважаемые израильские сограждане, я решительно отрицаю эти абсурдные обвинения! Любой, знакомый со мной, знает: я всегда самым суровым образом осуждал Холокост», – написал посол.

Он добавил, что Холокост «является общей израильско-украинской трагедией» и остается «смертельным ударом по сердцу и душе каждого украинца».

Liebe ??Freunde, liebe jüdische Mitbürger,

diese absurden Vorwürfe weise ich ENTSCHIEDEN zurück!

Jeder, der mich kennt, weiß: immer habe ich den #Holocaust auf das Schärfste verurteilt!

Das Nazi-Verbrechen der Schoa ist eine gemeinsame ????Tragödie

— Андрей Мельник (@Мелникандрий) Юли 5, 2022

Мельник направил своего твита в ответ на заявление посольства Израиля в Германии от 1 июля, в котором осудило слова украинского дипломата как «искажение исторических фактов, тривиализацию Холокоста и оскорбление всех, кого убил Бандера и его люди».

Украину призвали вступить в альянс памяти о Холокосте после слов посла в Германии

Напомним, на прошлой неделе в интервью журналисту Тело Юнгу украинский дипломат прокомментировал исторические споры между Польшей и Украиной по поводу Степана Бандеры. «Нет никаких доказательств того, что бандеровцы убивали евреев», – сказал Мельник, который также отметил, что это нарратив, продвигаемый Россией.

Когда в определенный момент разговора журналист заявил, что ему непонятно, как человека, ответственного за убийство поляков и евреев, можно назвать «героем», Мельник решительно отрицает это мнение и заявил, что Бандера не был массовым убийцей.

В МИД Украины после этого объяснили, что слова Мельника не являются официальной позицией Киева, а Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор с польским визави Збигневом Рау.

Источник