Лукашенко утверждает, что из-за Беларуси начался вывоз украинского зерна

КИЕВ. 5 июля. УНН. 2 июля, выступая во Дворце независимости, лукашенко заявил, что якобы из-за Беларуси начался транзит украинского зерна. Об этом пишет со ссылкой на мониторинговую группу «Белорусский Гаюн».

Цитата

«Тогда я сказал: Ну хорошо, обойдемся. Подавитесь, как я говорил, этими санкциями. Вывозите бедным зерно». Почему везут чайной ложкой? Везут! Нам уже предоплату отдали железной дороге. Везут. По чайной ложке…», – сказал он.

Подробности

При этом о каком именно украинском зерне идет речь — не уточнялось.

А уже сегодня Министерство инфраструктуры Украины сообщило, что Украина не перевозит через Беларусь (или в Беларусь) ни одного вида товаров ни одним из видов транспорта.

«Заявление Александра Лукашенко о вывозе украинского зерна через территорию Беларуси не соответствует действительности. Министерство инфраструктуры Украины не поддерживает никаких отношений с прокремлевскими властями государства-сателлита и рассчитывает на справедливый международный суд по участию Беларуси в военной агрессии против Украины», — говорится в сообщении.

«Белорусские Гаюн» отмечает, что таким образом можно предположить, что лукашенко проговорился о начале поставок украинского зерна не с подконтрольных Украине территорий, а с временно оккупированных.

«Не исключено, что под этим заявлением лежит и то, что лукашенко просто хочет воспользоваться украденным украинским зерном и пустить его на нужды белорусских предприятий или продать кому-то», — говорится в сообщении.

Добавим

Вопрос зерна поднимался им же и на встрече с Путиным, 25 июня, когда лукашенко заявлял, что ни Москва, ни Минск не имеют проблем с поставкой зерна и удобрений на мировые рынки.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x