Идут морозы: синоптики прогнозируют вьюги и гололедицу

В ближайшие дни в Украине ожидается похолодание. По прогнозу синоптиков, уже в воскресенье, 5 февраля, в нашу страну вернется морозная погода со снегом, вьюгами и гололедицей.

Как отметил народный синоптик Станислав Щедрин, с 5 по 10 февраля в Украину поступит холодная воздушная масса арктического происхождения, а также ряд атмосферных фронтов. В результате по всей стране существенное похолодает.

Холоднее всего будет на западе и севере страны, прогнозирует синоптик.

3-7 февраля в большинстве областей Украины пройдут снегопады. На юге, в центре и в Карпатах – сильные снегопады, вьюги, порывистый ветер, местами гололедица.

Однако холода задержатся ненадолго, считает Щедрин.

В свою очередь синоптик Наталья Диденко прогнозирует относительно теплую и влажную погоду в пятницу, 3 февраля. Практически повсюду пройдет мокрый снег и снег, на юге – мокрый снег и дождь.

Температура воздуха в ближайшую ночь составит -1…-4 градуса, а днем 3 февраля – 0…+3 градуса, на юге до +5 градусов. Однако в западных областях уже завтра днем похолодает до 0…-2.

На выходных, 4-5 февраля, в большинстве областей Украины будет холодать, следующая неделя будет умеренно морозной, обещает синоптик.

В Киеве 3 февраля будет выпадать снег и мокрый снег. Ночью -1…-3, днем 0…+2 градуса. 4-5 февраля в столицу придет морозная погода.

А черкасский синоптик Виталий Постригань уточнил, что похолодание связано с антициклоном Cäcilie. Согласно его прогнозу, морозы продержатся ориентировочно до 11 февраля.

Популярное сейчас:

Источник