В США отрицают, что предлагали Украине и РФ «мир в обмен на территории»

В Белом доме и ЦРУ отрицают информацию, распространенную швейцарским изданием, что руководитель разведки Уильям Бернс в январе якобы узнавал о готовности Киева и Москвы говорить о «мире в обмен на территории», а отказ разблокировал решение союзников о танках.

Как сообщает «Европейская правда», ответные комментарии чиновников публикует Newsweek.

Заместитель представителя Совета по нацбезопасности при Белом доме Шон Девитт назвал опубликованную NZZ информацию «неточной» и отметил, что в разведке скажут то же самое.

Чиновник Центрального разведывательного управления, комментировавший Newsweek на условиях анонимности, назвал утверждение о том, что Бьорнс ездил в Москву якобы с предложением мирного плана от Белого дома, «совершенно ложными».

Издание приняло комментарий также у заместителя постпреда РФ при ООН Дмитрия Полянского. Он назвал утверждение в материале NZZ «интересными» и добавил, что «не может комментировать спекуляции».

Напомним, швейцарское издание в материале на основе комментариев немецких источников сообщило, что решение западных стран все же предоставить Украине танки могло наступить из-за того, что Киев и Москва отклонили идею прекращения войны в обмен на сохранение российского контроля над частью украинской территории. Уильяму Бернсу в январе якобы поручили проверить готовность Украины и России к переговорам, и он озвучил Киеву предложение «мира в обмен на землю», а Москве — «землю в обмен на мир». Размер территории, о которой идет речь, якобы составлял около 20% площади Украины, примерно совпадающей с Донецкой и Луганской областями.

Отказ Украины уступать территории, а России — отказаться от попыток переломить ход войны якобы побудили Байдена уступить настоянию немецкого канцлера и одобрить поставки боевых танков Abrams Украине, разблокировав решение Берлина о Leopard 2.

Источник