Венецианская комиссия проанализирует украинский закон о нацменьшинствах без запроса из Киева

Венецианская комиссия в течение следующих пяти месяцев подготовит свое заключение по украинскому закону о национальных меньшинствах.

Как сообщает «Европейская правда», об этом сообщили в Комиссии 2 февраля.

«По запросу главы Мониторингового комитета ПАСЕ от 30 января 2023 года, Венецианская комиссия подготовит заключение по закону Украины «О национальных меньшинствах (сообществе)». Проект вывода вынесут на утверждение на 135 пленарной сессии Комиссии, 9-10 июня 202 в сообщении.

Этот закон – среди семи рекомендаций Еврокомиссии, которые Украина должна выполнить для дальнейшего движения в ЕС. При этом в рекомендациях прописано, что закон должен учитывать мнение «Венецианской». Украина не обращалась за таким выводом перед принятием закона в декабре 2022 года, хотя и использовала предварительные выводы ВК и спросила мнение других институтов Совета Европы («ЕвроПравда» подробно рассказывала о ситуации вокруг закона в статье Саммит на половине пути: как Украина выполняет 7 требований к кандидата в члены ЕС).

Поскольку заключение появится только через пять месяцев, у Украины останется меньше времени на исправление потенциальных замечаний к закону перед оценкой ее евроинтеграционного прогресса осенью 2023 года.

Также в Венецианской комиссии сообщили, что в марте обнародуют заключение о законе о деолигархизации — который ожидают еще с осени 2021 года и без которого тоже тормозится выполнение одной из семи рекомендаций Еврокомиссии.

Источник