Игра на выбивание по-харьковски: соратники Медведчука пытаются сбить самого рейтингового представителя Зе-Команды!

«Слуги» рискуют потерять даже то, что имеют. В первой столице раскручивается интрига вокруг председателя Харьковского облсовета Артура Товмасяна.

Такое мнение выразил политический эксперт Андрей Золотарев, комментируя скандал в областном совете, — передает ИНФОРМАТОР.

«Похоже перспектива горячей политической осени подталкивает региональные группы влияния к тому, чтобы отыграть утерянные год-два назад позиции, тем более в предстоящих осенних торгах важно показать момент силы. Общеизвестен факт того, что у «Слуг» не наблюдается избытка дееспособных фигур на местах. Ход событий показывает, что они рискуют потерять даже то, что имеют. На прошлой неделе сообщили о задержании НАБУ по подозрении во взятке заместителя председателя Харьковского областного совета. Самое интересное, что более чем прозрачно намекнули о связке зама и председателя именно те медиа, которым, как говорится, на роду написано поддерживать антикоррупционные органы и покусывать «зеленых». Впрочем, и сами представители НАБУ сообщили, что Товмасян не является фигурантом по делу о взяточничестве в облсовете. Тем не менее, не стоит упрощенно смотреть на этот сюжет», — отмечает Золотарев.

По его мнению, дело в том, что задержанный зампред Андрей Малыш представляет в облсовете ОПЗЖ, с которой отношения председателя ровными никак не назовешь. Не так давно Харьковский окружной административный суд по иску депутатов от ОПЗЖ признал противоправным и отменил решение об избрании первого заместителя и трех заместителей председателя облсовета, принятое 11 декабря 2020 года.

Спрашивается будете ли иметь дело с теми, кто под тебя копает? Вряд ли.

Скорее всего история с Малышем вписалась в разворачивающуюся многоходовую комбинацию борьбы за власть в области. Желающих восстановить свои позиции хватает.

Взять хотя бы Слюсарева или Скоробогача. Они люди опытные и знают, чтобы что — то взять надо сначала кого — то выбить. Да и глава областной ячейки ОПЗЖ Райнин не упустит возможности воспользоваться ситуацией. В мэрских выборах ОПЗЖ оказалось по сути без кандидата и вне сюжета кампании, к тому же только ленивый не говорит, что Райнин толкает на выборы Светличную, а тут еще и история с Малышем. Неудивительно, что ходят упорные слухи, что Райнина таки сменят. И тут подворачивается возможность выбить главу облсовета и подчистить площадку для ОПЗЖ в ключевом для востока страны регионе. В глазах Медведчука это писало бы многие грехи ибо с Харьковом ОПЗЖ буксует.

Интересно другое — продавят ли это через Киев, ведь как часто случается в подобных играх ничего не подозревая играют по чужому сценарию. В Харьковской области у «слуг» сейчас и так плохие рейтинги. Слив председателя облсовета, наверное, единственного системного человека в партийной ячейке «Слуг», показавшего на выборах лучшие результаты ещё больше может ударить по рейтингу партии. По законам жанра, будут давить информационно. Вот понимают ли те, кому это адресуется что сила тех, кто принуждает, есть не что иное, как слабость тех, кого принуждают…

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x