Иран примет предложение ЕС по возобновлению ядерного соглашения, только при условии выполнения требований – источники

КИЕВ. 12 августа. УНН. Предложение Европейского союза о возобновлении ядерного соглашения с Ираном в 2015 году «может быть приемлемым, если оно обеспечит гарантии» ключевых требований Тегерана, сообщило в пятницу государственное информационное агентство IRNA со ссылкой на высокопоставленного иранского дипломата, передает УНН.

В понедельник ЕС заявил, что выдвинул «окончательный» текст соглашения после четырех дней косвенных переговоров между официальными лицами США и Ирана в Вене.

Подробности

Агентство IRNA процитировало неназванного иранского дипломата, заявившего, что Тегеран рассматривает предложение.

«Предложения ЕС могут быть приемлемыми, если они придадут Ирану уверенность в вопросах гарантий и санкций», — сказал дипломат.

Исламская Республика стремится получить гарантии того, что ни один будущий президент США не откажется от соглашения, если он будет восстановлен, как это сделал тогдашний президент Дональд Трамп в 2018 году и возобновил жесткие санкции США в отношении Ирана.

Однако президент Джо Байден не может дать таких гарантий, потому что соглашение является политическим соглашением, а не юридически обязывающим договором.

В Вашингтоне заявили, что готовы быстро договориться о возобновлении соглашения на основе предложений ЕС.

Иранские официальные лица заявили, что они передадут свои «дополнительные мнения и соображения» ЕС, координирующего переговоры после консультаций в Тегеране.

Что предшествовало

В марте казалось, что пакт 2015 близок к возрождению. Но 11 месяцев косвенных переговоров между Тегераном и администрацией Байдена в Вене зашли в тупик, главным образом потому, что Иран настаивал на том, чтобы Вашингтон исключил его элитный Корпус стражей исламской революции из списка иностранных террористических организаций США.

В среду Соединенные Штаты обвинили члена Корпуса стражей исламской революции в сговоре с целью убийства Джона Болтона, советника Трампа по национальной безопасности, хотя Вашингтон заявил, что не считает, что обвинения должны повлиять на ядерные переговоры с Тегераном.

Согласно соглашению 2015 года, Иран приостановил свою спорную программу обогащения урана, возможный путь к созданию ядерного оружия, в обмен на освобождение от санкций США, ЕС и ООН.

Тегеран заявляет, что ему нужна ядерная энергия только в мирных целях.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x