Иран и Украина провели встречу по поводу беспилотников, которые Тегеран отправляет России

Эксперты из Ирана и Украины встретились, чтобы обсудить информацию об использовании Россией иранских ударных беспилотников в войне против Украины.

Как сообщает «Европейская правда», эту информацию в комментарии CNN подтвердил представитель МИД Олег Николенко.

«Такая встреча экспертов действительно состоялась. Я не могу разглашать детали, но могу заверить, что украинская сторона продолжает принимать самые решительные меры для недопущения использования Россией иранского оружия для войны против Украины», — сказал Николенко.

«Украина проинформировала Иран о том, что последствия соучастия в российской агрессии будут несоразмерны потенциальным выгодам от сотрудничества с Россией», — добавил он.

Официальные особы США заявили, что Россия получила от Тегерана сотни беспилотников.

Представитель миссии Ирана в ООН ранее сообщил CNN, что был сделан запрос на «общую встречу экспертов» для рассмотрения этих обвинений.

«После заявлений об использовании иранских беспилотников в украинском конфликте Иран обратился к украинским властям с просьбой провести совместную встречу экспертов для рассмотрения таких обвинений. В настоящее время сделаны значительные шаги в совместном диалоге между иранскими и украинскими экспертами по вопросам обороны, и он будет продолжать выяснять любой вопрос. какие недоразумения по этому вопросу», — сказал спикер.

О сотрудничестве стран и о том, что сейчас должна сделать Украина, чтобы усилить давление на Иран и таким образом повлиять на его политику, читайте в статье — Вторые санкции мира: удастся ли Западу скорректировать внешнюю политику Ирана.

Источник