Иран отверг заявление США о сговоре с целью убийства бывшего советника по национальной безопасности Джона Болтона

КИЕВ. 11 августа. УНН. В четверг Иран отверг обвинения США в сговоре с целью убийства бывшего советника Белого дома по национальной безопасности Джона Болтона в отместку за убийство одного из своих высших командиров. Об этом информирует со ссылкой на Arab News.

Подробности

Заявление США прозвучало в решающий момент переговоров по возобновлению ядерного соглашения с Ираном.

«Министерство юстиции США выдвинуло обвинения, не предоставив весомых доказательств, создав новое художественное произведение», — заявил официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Насер Канани.

«В этот раз они придумали сговор с участием таких людей, как Болтон, чья политическая карьера провалилась», – добавил Канани.

«Исламская республика предостерегает от любых действий, направленных против иранских граждан, прибегая к уморительным обвинениям».

Контекст

Министерство юстиции США обвинило члена Корпуса стражей исламской революции Шахрама Пурсафи в том, что он предложил заплатить 300 000 долларов США за убийство Болтона.

По словам ведомства, этот план, по всей видимости, был разработан для мести за убийство американцами высокопоставленного гвардейского командира Касема Сулеймани в Ираке в январе 2020 года.

Утверждается, что Пурсафи также умалчивал о возможности второй цели, которая, по его словам, принесла бы убийцы 1 миллион долларов.

В судебных документах эта цель не указана, но, по данным американского СМИ Axios, это был бывший госсекретарь и директор ЦРУ Майк Помпео.

Согласно документам, человек, с которым имел дело Пурсафи, действительно был информатором Федерального бюро расследований США.

Пурсафи было предъявлено обвинение в использовании средств межгосударственной торговли для совершения убийства по найму, что влечет до 10 лет лишения свободы и попытку оказать материальную поддержку транснациональному сговору с убийством, за которое предусмотрен 15-летний приговор.

Министерство юстиции заявило, что Пурсафи остается на свободе и предположительно находится в Иране.

«Если Иран нападет на любого из наших граждан, включая тех, кто продолжает служить Соединенным Штатам, или тех, кто раньше служил, Иран столкнется с серьезными последствиями», — предупредил нынешний советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан после оглашения обвинений.

Добавим

Сулеймани, уважаемая фигура в Иране, была убита в результате удара американского беспилотника 7 января 2020 года.

После его смерти Тегеран поклялся отомстить, а Соединенные Штаты ужесточили меры безопасности для известных нынешних и бывших чиновников, включая Помпео, руководившего Госдепартаментом в момент убийства Сулеймани.

Болтон, как и Помпео, ярый критик Ирана, был советником по национальной безопасности в Белом доме бывшего президента Дональда Трампа с апреля 2018 года по сентябрь 2019 года.

Он был категорически против соглашения 2015 года, ограничивающего ядерную программу Ирана, и поддержал односторонний выход администрации Трампа из пакта в мае 2018 года.

Болтон назвал правительство Ирана «лжецами, террористами и врагами Соединенных Штатов» в своем заявлении в среду.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x