США поддержали инициативу по созданию демилитаризованной зоны вокруг Запорожской АЭС

КИЕВ. 11 августа. УНН. Соединенные Штаты поддержали призывы создать демилитаризованную зону вокруг Запорожской атомной электростанции. Об этом пишет со ссылкой на Reuters.

Цитата

“Бои у атомной станции опасны и безответственны, и мы продолжаем призывать россию прекратить все военные операции на украинских ядерных объектах или вблизи них и вернуть Украине полный контроль. Мы также поддерживаем призывы Украины к созданию демилитаризованной зоны вокруг атомной электростанции», – заявили в Госдепартаменте США.

Добавим

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал предоставить международным инспекторам доступ к Запорожской атомной электростанции после вражеского обстрела крупнейшей в Европе атомной станции в минувшие выходные.

Контекст

5 августа захватчики с использованием ракетного и артиллерийского оружия произвели обстрел территории объекта атомной энергетики, расположенного во временно оккупированном Энергодаре. Повреждения получили азотно-кислородная станция и объединенный вспомогательный корпус Запорожской АЭС.

Вашингтонский аналитический центр Институт изучения войны (ISW) 3 августа оценил, что российские войска, вероятно, использовали электростанцию, чтобы «сыграть на опасениях Запада по поводу ядерной катастрофы в Украине с целью снизить волю Запада к обеспечению военной поддержки украинского контрнаступления».

В ISW также заявили, что россия «эффективно использует станцию ​​как ядерный щит для предотвращения украинских ударов по российским силам и технике».

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x