Иран вводит новые репрессивные меры в Интернете, чтобы помешать протестам

КИЕВ. 23 сентября. УНН. Иранские власти ввели жесткие и целенаправленные ограничения на использование Интернета, чтобы помешать сбору протестующих и не допустить демонстрации изображений репрессий. Об этом сообщает со ссылкой на агентство AFP.

Подробности

Мобильные сети передачи данных были отключены и введены серьезные региональные ограничения на доступ к Instagram и WhatsApp.

Активисты выразили тревогу, что затрагиваемые ограничения и Instagram, который до сих пор оставался незаблокированным в Иране и пользуется огромной популярностью. Наблюдатели также отмечают региональную направленность отключений интернета, особенно в Курдистане, где произошли одни из самых ожесточенных столкновений.

Компания Netblocks, занимающаяся мониторингом доступа к Интернету, назвала это ограничение самым жестким с момента жестокого подавления протестов в ноябре 2019 года, когда в стране произошло беспрецедентное почти полное отключение Интернета.

Во время волны протестов в Иране в ноябре 2019 года, вызванной ростом цен на горючее, активисты утверждают, что отключение интернета позволило властям проводить кровавые репрессии, которые в значительной степени скрыты от мира.

Amnesty International сообщает, что тогда был убит 321 человек, но подчеркивает, что это включает лишь подтвержденные смертельные случаи, а реальные потери могут быть гораздо выше.

Правозащитная группа заявила, что теперь она «серьезно обеспокоена тем, что иранские власти нарушают доступ к Интернету и мобильным сетям», и призывают мировых лидеров принять срочные меры, оказывая давление на Иран, «чтобы он прекратил убивать и ранить больше протестующих под сенью тьмы» .

Блокировка основных платформ Ираном в последние годы, включая Facebook, Twitter, Telegram, YouTube и TikTok, сделала Instagram и WhatsApp двумя наиболее широко используемыми приложениями.

Добавим

Протесты вспыхнули неделю назад из-за смерти в Тегеране 22-летней Махсы Амин после ее ареста полицией морали.

С момента начала протестов в результате подавления иранскими силами безопасности погиб по меньшей мере 31 мирный житель.

Вы все это HERO.زنده باد مقاومت.زنده باد ایران آزاد.#OpIran #Anonymous #MahsaAmini #مهسا_امینی pic.twitter.com/Mo88NMpChA

— Анонимус-Чити (@Йоуранононецити) Септембер 22, 2022

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x