Испания передает 4,5 млн евро на энергетическую поддержку Украины

Министр по вопросам экологического перехода Испании Тереза ​​Рибера на встрече с послом Украины Сергеем Погорельцевым объявила о перечислении 4,5 миллиона евро в Фонд энергетической поддержки Украины, созданный Европейской комиссией.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Средства будут выделены из бюджета министерства на 2022 год в рамках постоянной поддержки украинского народа со стороны Испании и помощи в восстановлении части энергетической инфраструктуры, разрушенной в результате российских бомбардировок.

Также, как сообщает министерство экологического перехода в своем прессрелизе, Рибера пообещала передать ведущим энергетическим компаниям Испании прошение украинского посла о предоставлении оборудования и материалов для ремонта энергетической инфраструктуры непосредственно Украине.

Напомним, на теле постоянных обстрелов украинской энергетической инфраструктуры Россией Европейская комиссия совместно с Энергетическим сообществом ЕС (ENTSO-E) создала Фонд энергетической поддержки Украины.

По состоянию на начало ноября, как сообщала еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон во время визита в Киев, в фонд удалось привлечь 25,5 миллиона евро.

Ранее Испания уже объявляла о передаче Украине генераторов для поддержания энергетической безопасности.

Источник