Россия возмущена решением Франции поддержать трибунал по военным преступлениям в Украине

Россия заявила, что возмущена решением Франции поддержать планы создания трибунала по расследованию военных преступлений, совершенных в Украине.

Об этом говорится в заявлении МИД РФ, пишет «Европейская правда».

«Требуем, чтобы французские дипломаты, так внимательно относящиеся к проблематике защиты прав человека, не делили людей на «правильных» и «неправильных», «своих» и «не своих», — говорится в заявлении.

В российском ведомстве традиционно повторили пропагандистские тезисы о «преступлениях националистов» и вспомнили Парижу «военные преступления, совершенные французами в период колониализма».

«В Алжире – в период войны за независимость, в Индокитае, а из примеров новейшей истории – в Ливии, так и остались безнаказанными и лишили Францию ​​морального права на выступления с такими заявлениями», — говорится в заявлении.

Напомним, Национальная ассамблея Франции – нижняя палата парламента – приняла резолюцию в поддержку Украины и выступила за создание спецтрибунала для президента РФ и его ближайшего окружения за преступление агрессии против Украины и не только.

Резолюция призывает Евросоюз и его государства-члены продолжать полностью поддерживать Международный уголовный суд в его работе по расследованию любых возможных военных преступлений или преступлений против человечности, совершенных на территории Украины с самого начала агрессии.

Напомним, президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен заявила, что ЕС предлагает создать специализированный суд при поддержке ООН для расследования и судебного преследования преступления агрессии России.

Как сообщил ранее посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Украины Антон Кориневич, в Европейской службе внешних действий готовят позицию относительно возможных опций создания специального трибунала для привлечения к ответственности руководства России за преступление агрессии против Украины.

Источник