Италия не утвердит передачу оружия Украине до февраля — СМИ

Италия не примет решения о поставках нового оружия в Украину до февраля из-за политической напряженности, соображений по стоимости вооружения и нехватке военных средств.

Об этом сообщила в понедельник итальянская газета La Repubblica, пишет «Европейская правда».

Две недели назад президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Рим рассматривает возможность поставок систем ПВО после телефонного разговора с премьер-министром Италии Джорджией Мелони.

Ссылаясь на неназванные источники, La Repubblica сообщила, что Мелони столкнулась с сопротивлением утверждения указа о поставках оружия в Украину со стороны его правых союзников Маттео Сальвини и Сильвио Берлускони. Оба политика имеют давние связи с Москвой.

Но источники из политических партий Сальвини и Берлускони в понедельник отрицали наличие каких-либо проблем с указом.

Еще одна проблема, сдерживающая принятие решения, — опасения по поводу недостатка в итальянской армии систем ПВО, пишет газета. Как отмечается, две из пяти итальянских ракетных батарей уже пообещали Кувейту и Словакии.

Третье беспокойство, по данным газеты, — это стоимость оружия, которое предполагается отправить в Киев.

При бывшем премьер-министре Марио Драги Италия отправила в Киев пять пакетов помощи, включая военные поставки, а правительство Мелони, созданное в октябре, уже несколько недель работает над возможным шестым пакетом.

По данным СМИ, Италия рассматривает передачу Украине систем SAMP/T и Aspide в рамках нового пакета помощи.

Источник