РФ готовит выход из конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию

Хозяин Кремля Владимир Путин хочет прекратить участие России в конвенции Совета Европы по борьбе с коррупцией.

Соответствующий законопроект он внес в Госдуму РФ, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на «Интерфакс».

Речь идет о денонсации конвенции, подписанной от имени Российской Федерации в Страсбурге 27 января 1999 года.

В законопроекте объясняется, что такое решение принимается в связи с принятием Комитетом министров Совета Европы решения о приостановлении членства РФ в Группе государств против коррупции (ГРЕКО).

Согласно условиям этого решения членство РФ в ГРЕКО прекращается, за исключением случаев проведения ГРЕКО мониторинга выполнения Россией обязательств, вытекающих из конвенции, при этом РФ лишается права участия в обсуждении или принятии докладов, а также права голоса, отмечается в пояснительной записке к проекта.

Денонсация Российской Федерацией Конвенции не повлечет за собой дополнительных расходов из бюджета, отмечается в документе.

Напомним, 16 марта 2022 года Комитет министров Совета Европы принял решение исключить Россию из организации через вторжение в Украину.

В связи с исключением из организации с 16 сентября Россия перестала быть ответчиком в исках из-за нарушений Европейской конвенции о правах человека.

Россия согласно Конвенции о правах человека обязана выполнить все решения Европейского суда по правам человека, принятые до 16 сентября 2022 года.

Подробнее об этом читайте в статье: РФ вытирают с карты Европы: что изменит для Украины историческое решение ПАСЕ.

Источник