Из Сирии в Украину – что означает отступление РФ с Ближнего Востока

Участие в войне в Сирии стало для РФ доказательством возвращения к «клубу великих держав». Перечеркнув попытки Запада свергнуть диктатора Башара Асада, Россия пыталась заставить считаться с собой и США, и Турцию, и Израиль.

Перенаправлением всех военной сил из Сирии в Украину Россия вынуждена будет окончательно отказаться от статуса большего, чем региональное лидерство.

Этот шаг способен полностью изменить все расписания на Ближнем Востоке, пишет заместитель директора Центра ближневосточных исследований Сергей Данилов в статье.

Несколько недель назад сирийские оппозиционные источники сообщили, что российские военные передают часть своих баз в Сирии Хезболле и другим проиранским ополчениям под общим руководством Корпуса стражей исламской революции.

Пока известно, что россияне сгруппировали свои подразделения на базе Хмеймим в ожидании эвакуации.

Показательно, что хотя передача баз и аэродромов Корпуса длится около месяца, российские ресурсы никоим образом не освещали этот процесс.

Региональные же обозреватели связывают вывод российских войск с трудом РФ в войне против Украины.

Вероятно, Россия будет выводить часть своего контингента из Сирии. В первую очередь будут выведены авиация и военная полиция, а также немногочисленный контингент сухопутных войск.

Зачем Россия в 2015 году вошла в Сирию? Чтобы, среди прочего, получить рычаги влияния на распределение силового ресурса и устанавливать правила игры.

Присутствие в Сирии стало для РФ инструментом влияния и на Израиль.

Российские системы ПВО регулярно закрывали глаза в момент, когда израильская авиация наносила ракетные удары по базам Корпуса и Хезболлы. В ответ Израиль очень осторожно подходил к антироссийским санкциям или поставки вооружения Украине.

Теперь с новой напряженностью между Израилем и Россией из-за конфликта в Украине и антисемитскими комментариями российского министра иностранных дел возникает вопрос о том, будут ли последствия для их более широких отношений.

Вывод русских войск из Сирии, вероятно, приведет к усилению роли Ирана.

После вывода российских войск Асад, напуганный, что без воздушной поддержки ему не удастся удержать ситуацию, будет вынужден гораздо лучше прислушаться к пожеланиям из Тегерана.

Проблема в том, что Тегеран и Москва видели будущее Сирии не одинаково. Если России потребовался самодостаточный и стабильный сирийский режим, то Иран хочет сделать с Сирией что-то вроде того, что РФ пыталась сделать с Украиной.

Тегеран мгновенно вышел за пределы того, что было оставлено россиянами. Он усилил свое присутствие на более 120 военных объектах и ​​штабах в сирийской пустыне, дополнительно разместил около 4500 боевиков с тяжелым вооружением и беспилотниками.

Теперь, когда у РФ есть собственные проблемы и вынуждена вывести войска, нерешенные вопросы сразу начали напоминать о себе.

Регион Ближнего Востока поступает в период усиления напряжения, из которого очень легко свалиться в новую войну.

Подробнее — в материале Сергея Данилова Вынужденный шаг Путина: почему РФ выводит свои войска из Сирии и какие последствия это будет иметь.

Источник