Изначально имен было 15: у Эрдогана раскрыли детали освобождения командиров «Азова»

Украине в ходе обмена 21 сентября удалось вернуть 215 пленных украинских воинов, среди которых – 5 командиров гарнизона, защищавшего Мариуполь, удалось освободить благодаря посредничеству президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Впрочем, в начале трехмесячных переговоров по этому масштабному обмену пленными речь шла об освобождении 15 командиров, однако Россия 10 фамилий не согласовала.

Подробности переговоров по освобождению украинских воинов, в которых была задействована Турция, сообщил пресс-секретарь турецкого президента Ибрагим Калин, пишет CNN Türk. Освобожденные 5 командиров до конца войны, согласно договоренностям, будут оставаться в Турции.

По словам Калина, переговоры по обмену продолжались более трех месяцев и в самом начале в списке были фамилии 15 командиров.

«Наш президент очень тепло относился к этому вопросу (обмену. – Ред.), мы около 3-3,5 месяцев обсуждали этот вопрос с нашими коллегами. Не удалось согласовать по 15 именам. Тот список не дошел до Львова (там проходила встреча президентов) Украины и Турции. – Ред.), в самом конце был сокращен до 5 имен. Эти 5 человек останутся у нас в безопасности до окончания войны», – рассказал пресс-секретарь Эрдогана.

Он подчеркнул, что список с фамилиями пленных украинских воинов обсуждался и во время визита турецкого лидера во Львов, и в ходе встречи Эрдогана с президентом РФ Владимиром Путиным в Самарканде.

Напомним, 21 сентября в рамках масштабного обмена пленными с РФ домой вернулись 215 украинских защитников, в том числе – 108 бойцов «Азова». Удалось вытащить из российского плена также 10 иностранцев-добровольцев, которых марионеточные «республики» приговорили к смертной казни — их РФ передала Саудовской Аравии. А 5 командиров Мариупольского гарнизона, также освобожденные из российского плена, до конца войны будут оставаться в Турции — под гарантиями Эрдогана.

За 215 защитников Украины украинская сторона отдала захватчикам 55 пленных российских оккупантов и кума Путина Виктора Медведчука. Ранее он был задержан по подозрению в государственной измене.

Популярное сейчас:


Источник