Качиньский: лучше бы Германия передала систему Patriot Украине, а не Польше

Для безопасности Польши было бы лучше, если бы Германия предложила системы противовоздушной обороны Patriot не ей, а Украине.

Об этом заявил глава правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский в интервью «Польскому радио», пишет «Европейская правда».

«Предложение, безусловно, интересное. Хочу отметить, что я высказываю свое личное мнение, но считаю, что для безопасности Польши было бы лучше, если бы немцы передали эту технику украинцам, научили украинские экипажи, с условием, что батареи были бы развернуты на западе Украины. Тогда это позволило бы возможно более эффективно, чем с С-300, сбивать вражеские ракеты», — сказал Качиньский.

С другой стороны, по его словам, это обезопасило бы Польшу от таких событий, как произошедшая в Пшеводуве, где упала ракета.

«В то же время, если бы россияне решили напасть на нас, это также было бы для нас защитой. Я бы считал такое решение оптимальным и показывающим, что немцы делают реальное изменение отношения, а не определенный акт пропагандистского характера», — добавил Качиньский.

Напомним, Германия предложила Варшаве систему противоракетной обороны Patriot, чтобы помочь ей защитить свое воздушное пространство после падения ракеты недалеко от границы с Украиной.

Министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что приветствует предложение Германии и предложит разместить систему вблизи границы с Украиной.

Источник