Папа Римский связал войну России с Голодомором

Папа Римский Франциск в среду выступил с самым решительным на сегодняшний день осуждением войны России против Украины, связав ее с Голодомором Иосифа Сталина, который понтифик назвал геноцидом.

Слова Папы в среду приводит Vatican News, пишет «Европейская правда».

«Помним о многострадальной Украине. В эту субботу приходится годовщина ужасного Голодомора-геноцида, массового убийства голодом в 1932-1933 годах, искусственно спровоцированного Сталином. Молимся за жертв этого геноцида, и молимся за многочисленных украинцев, детей и женщин , которые сегодня подвергаются мученичеству агрессии», – сказал Папа Франциск в конце всеобщей аудиенции в среду.

Это заявление ознаменовало резкую активизацию высказываний Папы на тему российского вторжения. Франциск до сих пор пытался избегать прямых обвинений России или президента Владимира Путина и высказывал предположение, что агрессия была спровоцирована Западом.

Говоря с журналистами раньше этого месяца, Папа сетовал на «жестокость войны, происходящую не от русского народа, потому что русский народ — великий народ, а от наемников».

Посол Украины в Соединенных Штатах Оксана Маркарова в ответ отметила, что Папа рассеянно читал Достоевского, иначе не удивлялся бы жесткости россиян.

Источник