Катаргейт: коррупционный скандал подтолкнул к просмотру доступа Qatar Airways к рынку ЕС

КИЕВ. 14 декабря. УНН. Европейские парламентарии хотят проверить, не повлиял ли Катар на ключевое соглашение о воздушном сообщении, которое предоставляет Qatar Airways неограниченный доступ к рынку ЕС, и изучают способы затормозить выгодное соглашение, пишет УНН со ссылкой на Politico.

Подробности

Тревогу по соглашению подняла глава транспортного комитета Европарламента Карима Делли. Делли, французский депутат Европарламента от «зеленых», предупредила, что Катар мог вмешаться во внутренние обсуждения соглашения в Европарламенте.

«Учитывая последние события, дать согласие на это соглашение на этом этапе может быть сложно, пока не будет установлено, что условия были прозрачны и объективны», — написала она в письме координаторам политических фракций в своем комитете.

Делли сказала, что комитет будет сотрудничать с президентом Европейского парламента Робертой Метсолой во внутренних расследованиях, рассекретив документы и заявления, «связанные с Катаром, если по ним будут запросы».

Что касается возможности не ратифицировать соглашение, которое было заключено в прошлом году, она добавила, что комитет должен запросить указания из Европейской комиссии, «чтобы быстро проинформировать нас о продолжении процесса ратификации соглашения о воздушном сообщении между ЕС и Катаром и сообщить нам, когда ожидается начало процедуры получения согласия.

Соответствующие переговоры между ЕС и Катаром подверглись резкой критике со стороны европейских авиакомпаний, опасавшихся недобросовестной конкуренции по поводу стыковочных рейсов Qatar Airways с пунктами назначения по всей Азии, а также по поводу прямых конкурентов Qatar Airways в Персидском заливе, полеты которых в Европу остаются ограниченными.

Дополнение

С пятницы Брюссель сотрясают обвинения в том, что эмират Персидского залива купил влияние в Европейском парламенте. Бывший вице-президент Европарламента Ева Кайли – самое громкое имя среди четырех арестованных полицией. Было обнаружено более 1,5 миллионов евро подозрительных платежей.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x