Катаргейт: в офисах Европарламента прошли обыски

КИЕВ. 13 декабря. УНН. В понедельник бельгийские следователи обыскали офисы Европейского парламента в Брюсселе в рамках расследования вероятных взяток от Катара, принимающего чемпионат мира, пишет УНН со ссылкой на BBC.

Подробности

Это был 20-й обыск, проведенный с пятницы, и глава Европарламента Роберта Метсола предупредила депутатов Европарламента, что «демократия находится под угрозой».

Бельгийская полиция предъявила обвинение четырем лицам, в том числе вице-президенту Европарламента Еве Кайли, депутату Европарламента от Греции. Катар отрицает какие-либо правонарушения, а адвокат Кайли говорит, что она невиновна. «Она заявляет о своей невиновности и о том, что у нее нет ничего общего со взяточничеством из Катара», — заявил Михалис Димитракопулос греческому телевидению во вторник.

Бельгийская прокуратура заявила, что наличные деньги на сумму около 600 тыс. евро (632 тыс. долларов США) были найдены в доме одного подозреваемого, 150 тыс. евро в квартире депутата Европарламента и несколько сот тысяч евро в чемодане в номере брюссельской гостиницы. Также были изъяты компьютеры и мобильные телефоны.

На вопрос, были ли найдены деньги в квартире Кайли, ее адвокат сказал: «Я не имею представления, были ли найдены какие-то деньги и сколько они были найдены».

Обыски проходили как в Брюсселе, так и в Италии. С пятницы ИТ-ресурсы 10 сотрудников парламента были «заморожены», чтобы предотвратить исчезновение данных, необходимых для расследования.

В среду четверо подозреваемых, арестованных бельгийской полицией, предстанут перед судом в рамках предварительного производства.

Кайли, член Европарламента в течение восьми лет, была отстранена от исполнения своих обязанностей как один из 14 вице-президентов главой Европарламента Метсолой. Во вторник в Европейском парламенте в Страсбурге пройдет голосование, чтобы лишить ее занимаемых ею пост перед экстренными дебатами по поводу скандала.

Она также была отстранена от членства в парламентской группе S&D и исключена из греческой левоцентристской партии Pasok.

Власти Греции заморозили принадлежащие Кайле активы ее мужу и ближайшим родственникам.

Деятельность компании по недвижимости, созданной около двух недель назад депутатом Европарламента и ее мужем в Афинах, также была заморожена.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен назвала обвинения «очень серьезными» и призвала к созданию нового органа по этике для надзора за блоком. Метсола пообещала членам Европарламента, что целостность парламента будет восстановлена.

Дополнение

Как сообщалось, бельгийская полиция обыскала 16 домов и задержала не менее четырех человек в Брюсселе и его окрестностях в пятницу в рамках расследования того, что прокуратура назвала «преступной организацией, коррупцией и отмыванием денег» с участием государства Персидского залива, который бельгийская пресса назвала Катар, принимающий чемпионат мира по футболу.

По данным бельгийской прессы, задержали в частности бывшего члена Европарламента Пьера Антонио Панзери от S&D из Италии, вице-президента Европарламента Еву Кайли.

Подозрение брюссельских следователей состоит в том, что Катар использовал деньги и подарки для влияния на экономические и политические решения в Европарламенте.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x