Норвегия планирует утвердить многолетнюю программу поддержки Украины – премьер

Правительство Норвегии инициировало согласование в парламенте многолетней программы поддержки Украины.

Об этом заявил премьер-министр Йонас Гар Стере на международной конференции «Солидарность с украинским народом» в Париже, пишет «Европейская правда».

«На начало 2023 года мы готовим новый пакет помощи. Мы инициировали со всеми политическими силами в парламенте процесс согласования многолетней программы поддержки. Нам нужно заботиться о критической инфраструктуре, поддерживать беженцев и заботиться о том, что продолжалась военная поддержка», — сказал Стере.

Он напомнил, что на днях норвежское правительство выделило 1 млрд. крон (около 100 млн. евро) на восстановление инфраструктуры в Украине.

«Российская агрессия должна прекратиться. Мы все мобилизованы для того, чтобы помочь нашим украинским друзьям, и мы определяем максимально эффективные подходы. Нам необходимо сохранить демократическую Украину в ее международно-признанных границах», — сказал он.

«Норвегия будет поддерживать сколько нужно, пока вы сопротивляетесь варварской агрессии России, сопровождающейся постоянными бомбардировками, в том числе гражданской и критической инфраструктуры. Мы готовы вам помочь пройти эту зиму», — добавил премьер.

Ранее Норвегия подписала с Европейским Союзом соглашение о предоставлении почти 15 миллионов евро для миссии ЕС по тренировке украинских военных.

Источник