Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан запретили своим гражданам воевать в Украине

КИЕВ. 22 сентября. УНН. Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан предупредили своих граждан, что за участие в конфликте их подданных ждет уголовная ответственность – лишение свободы и конфискация имущества. Об этом пишет Anadolu Agency, передает УНН.

Подробности

Посольство Кыргызстана в России 21 сентября сообщило своим гражданам, что за участие в боевых действиях на территории иностранных государств их ждет уголовная ответственность. Гражданам Кыргызстана, живущим в России и призывающим участвовать в любых военных действиях, советуют немедленно обращаться к дипломатическому представительству своей страны.

Те, кто поедут на войну, рискуют избавиться от свободы на срок от 5 до 10 лет, возможна также конфискация имущества. С аналогичной позицией накануне выступили власти Узбекистана и Казахстана.

Посольство Узбекистана в РФ заявило, что предостерегает соотечественников от создания добровольческих батальонов и/или участия в боевых действиях на территории иностранных государств, за которые установлена ​​уголовная ответственность. Речь идет до 10 лет лишения свободы.

В Казахстане за такое же нарушение грозит тюремный срок от 5 до 9 лет, который предусматривается в соответствии со статьей 172 УК РК (деяния, связанные с умышленным неправомерным участием граждан Казахстана в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории каких-либо иностранных государств при отсутствии признаков наемничества).

Напомним

21 сентября во время своего обращения, российский президент Владимир Путин заявил о частичной мобилизации в России.

После указа российского президента глава минобороны России шойгу приказал позвать на войну в Украине 300 тысяч человек. На это сразу отреагировали протестные движения и призывали выходить на акции против такого решения.

Уже задержаны более 1312 человек в 38 городах России.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x