Молдова в ООН: это нападение на международный порядок и покушение на ядерную безопасность

КИЕВ. 22 сентября. УНН. Президент Молдовы Майя Санду выступила в рамках 77 Генассамблеи ООН и в очередной раз осудила неспровоцированное вторжение России в Украину, а также частичную военную мобилизацию, которую в среду объявил президент России. Об этом сообщает УНН.

Цитата

«Эта война – это не просто нападение на нашего соседа и друга на Украину. Это нападение на основанный на правилах международный порядок. Это покушение на ядерную безопасность», – сказал глава молдавского государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Польша в ООН — Россия должна выплатить Украине репарации, потому что нет справедливости без компенсаций

Выступая от имени «будущей страны-члена Европейского Союза», президент Молдовы подтвердила, что ее страна «твердо стоит на стороне Украины» и призвала международное сообщество продолжать поддерживать Украину, которая «борется за всех нас».

Санду напомнила об усилиях столкнувшихся с кризисом беженцев из соседней страны молдован, также поблагодарила за полученную международную поддержку, особенно со стороны государств, создавших «Платформу поддержки Республики Молдова», начиная с Германии и Франции.

Незаконное присутствие российских войск на территории страны представляет серьезную угрозу безопасности, продолжила Майя Санду, вновь потребовавшая их «немедленного и безусловного вывода», а также эвакуации боеприпасов из склада в Кобасне (село в Молове – ред.).

Санду добавила, что реинтеграцию страны можно достичь путем диалога, уважая безопасность и территориальную целостность.

шембеддед центентщ

Напомним

В рамках проведения 77-й Генассамблеи ООН в Нью-Йорке выступил и Президент Украины Владимир Зеленский. Он предложил «формулу условий мира», принятие которой миром поможет избежать войн в будущем.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x