Руководители МИ5 и ФБР вместе предупредили о росте угрозы Китаю.

Главы MI5 и ФБР в своем первом совместном выступлении в среду предупредили о растущей долгосрочной угрозе Китая для интересов Британии и США.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщило агентство Reuters.

Генеральный директор MI5 Кен МакКаллум сказал, что его служба уже более чем удвоила ранее ограниченные усилия по борьбе с деятельностью Китая, вызывающей озабоченность.

США хотят бороться со сверхзвуковыми ракетами РФ и Китая с помощью воздушных шаров

Он добавил, что служба проводит в семь раз больше расследований, чем в 2018 году.

Директор ФБР Кристофер Рэй со своей стороны заявил, что китайское правительство представляет «наибольшую долгосрочную угрозу» экономической и национальной безопасности Британии, США и их союзников в Европе и других странах.

«Китайское правительство пытается изменить мир, вмешиваясь в нашу политику (и, должно добавить, в политику наших союзников)», — сказал Рей.

Он отметил, что Пекин прямо вмешивался в выборы в Конгресс в Нью-Йорке в этом году, поскольку он не хотел выбора кандидата-критика Китая и бывшего протестующего на площади Тяньаньмэнь.

Рэй предупредил, что китайское правительство представляет еще более серьезную угрозу для западного бизнеса, чем думают многие опытные бизнесмены, и «настроены на кражу ваших технологий».

НАТО в новой Стратегической концепции, принятой на саммите в Мадриде в июне, впервые определила свою политику в отношении Китая, определив его вызовом для своих интересов и ценностей.

Больше в статье: Семь угроз и две Украины: что прописал НАТО в новой стратегической концепции

Источник