Правительство Джонсона покинуло еще один министр, в общей сложности ушли около 50 чиновников.

Министр по делам Северной Ирландии Брендон Льюис подал в отставку, став четвёртым членом покинувшего свой пост Кабинета министров Бориса Джонсона.

Как сообщает «Европейская правда», Льюис опубликовал в Twitter письмо с просьбой об отставке.

В своем письме к премьер-министру он говорит, что «достойное и ответственное правительство опирается на честность, целостность и взаимное уважение – для меня вопрос глубокого личного сожаления, что я должен оставить правительство, поскольку я больше не верю, что эти ценности придерживаются».

Децент и ответственный государственный союз на честности, интеллектуальной и умственной чувстве — это matter of profound personal regret that I must leave government is no longer believe this values ​​are being upheld.

И гаве субмитед мы леттер оф ресигнатион то хе примет Министр. пиц.твиттер.чом/Эг6у52бдд

— Брандон Левис (@Брандонлевис) Юли щ, 2022

В четверг утром о своей отставке также объявили секретарь министерства финансов Хелен Уотли, секретарь по безопасности Дамиан Хайндс и секретарь по науке Джордж Фримен.

По данным Sky News, по состоянию на утро четверга количество чиновников, покинувших Кабмин Джонсона, достигло 50 человек.

Напомним, в среду в отставку ушли три министра правительства Джонсона и ряд младших членов правительства и парламентских секретарей.

Джонсон заявил, что остается премьер-министром Британии, несмотря на многочисленные призывы подать в отставку.

Причиной недовольства Консервативной партии стали ложные заявления Даунинг-стрит по поводу бывшего заместителя парламентского организатора Криса Пинчера, обвиняемого в притязаниях к двум коллегам. Канцелярия Джонсона утверждала, что он не знал этого инцидента и поэтому поддержал повторное назначение Пинчера в 2022 году, но позже премьер был вынужден признать, что это не так.

Борис Джонсон с начала полномасштабного вторжения России активно поддерживает Украину: он выступает за предоставление Киеву достаточной военной помощи для отвоевания всех оккупированных российскими силами территорий, а также пообещал миллиарды фунтов финансовой поддержки.

Кроме того, Джонсон дважды с конца февраля находился в Киеве и проводил переговоры с Владимиром Зеленским.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Как Украина помогла премьеру Британии сохранить должность.

Источник