Президенты Литвы и Польши едут на Сувальский перешеек, место потенциального удара РФ

Президент Анджей Дуда и президент Литвы Гитанас Науседа в четверг встретятся на Сувальском перешейке, вблизи Калининградской области РФ и Белоруссии.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает «Польское радио».

Дуда, а также глава Минобороны Польши Мариуш Блащак посетят мобильный командный пункт многонациональной дивизии «Северный Восток» на Сувальском перешейке, где они встретятся с президентом Литвы Гитанасом Науседой и министром национальной обороны Литвы Арвидасом Анушаускасом.

Польша получила современную британскую систему ПВО Sky Sabre

Кроме визита на мобильный командный пункт президенты Дуда и Науседа посетят логистический батальон Великого князя Литовского Витаутаса в Литве.

Командование многонациональной дивизии «Северо-Восток» находится в городке Эльблонг. Его задача – координация деятельности четырех многонациональных батальонных боевых групп НАТО, развернутых в рамках усиленного передового присутствия в Польше, Литве, Латвии и Эстонии.

На прошлой неделе на саммите в Мадриде было принято решение об усилении передового присутствия НАТО на северо-восточном и юго-восточном флангах НАТО. Батальоны в случае необходимости должны быть готовы развернуться до уровня бригад.

Сувальский перешеек многие эксперты называют стратегическим для всего НАТО. Этот перешеек – это территория вокруг городов Сувалки, Августов и Сейны, которая соединяет Польшу с Литвой и другими балтийскими странами и одновременно отделяет Калининградскую область от Беларуси.

Обозреватели считают, что Сувальский перешеек является потенциальной целью атаки РФ в случае вероятного нападения.

Как сообщалось, в Польшу на этой неделе прибудет танковое подразделение из Британии в рамках мер усиления восточного фланга НАТО.

30 июня Польша завершила строительство более 180 км забора на границе с Беларусью.

Источник