Кандидатские «бонусы»: что дает Украине приближение к членству в ЕС

Что и сколько получит Украина в качестве кандидата в члены ЕС?

Этот вопрос неоднократно пришлось слышать, начиная с решающего дня 23 июня, когда Украина наконец-то получила этот статус.

Если отвечать коротко, то Украина, как кандидат в члены ЕС, первые несколько лет будет получать сотни миллионов евро в год. Но одновременно и внимательный контроль над использованием этих денег.

Но следует подробнее рассмотреть, каких экономических и системных последствий ждать Украине от статуса кандидата в члены Евросоюза.

Кандидату в члены ЕС открываются приоритетные программы и системные финансовые возможности.

В частности, программа Instrument for Pre-Accession Assistance (IPA) предоставляет финансовые средства для имплементации всех европейских практик, экономических, политических, институциональных и социальных реформ, чтобы помочь стране-кандидату внедрять правила и политики Европейского Союза.

С 2014 по 2020 год бюджет IPA составил 11,7 млрд. евро для стран-кандидатов в члены Евросоюза.

Например, маленькая Албания с населением в 2,8 млн получила 640 млн евро на внедрение этих реформ.

Бюджет нового фонда IPA-3, заработавшего с 2021 года для стран-кандидатов, увеличен до 14,8 млрд. евро.

То есть в среднем по 2 млрд евро в год на всех кандидатов.

Есть вероятность, что бюджет будет увеличен, учитывая, что Украину и Молдову только что приняли в кандидаты. Ведь размер финансовой поддержки зависит от размеров и населения страны-кандидата. Сейчас Украина – самая большая из всех существующих кандидатов (кроме Турции, которая де-юре еще является кандидатом с 1999 года, но де-факто такой уже давно не является).

Так, около 400 млн. евро ежегодно мы можем получать на подготовку к вступлению в ЕС первые несколько лет как страна-кандидат через этот структурный фонд. То есть, на внедрение экономических, политических, институциональных и социальных реформ в Украине.

Вероятно, отдельные средства будут выделяться на восстановление пострадавшей из-за войны инфраструктуры.

Но это будет отдельный Фонд восстановления инфраструктуры Украины – с отдельными источниками финансирования и правил использования средств.

Horizon Europe – один из крупнейших европейских фондов, от которого также можно ожидать финансовую помощь. Бюджет фонда на 2021-2027 годы составляет 95,5 млрд. евро.

Он поддерживает исследовательские, инновационные проекты и работающие в сфере сохранения климата.

Так что у украинских компаний и неправительственных организаций будет возможность получать безвозвратные гранты в размере примерно 500-700 млн евро в год (при активной работе и корректной подаче документов).

И это уже хорошо для украинской экономики.

 

2-3 месяца, вероятно, пойдет на бюрократический процесс внесения Украины во все официальные документы ЕС, в том числе финансовые.

То есть, до сентября Еврокомиссия и Европарламент будут адаптировать все документы, где Украина уже появится как страна-официальный кандидат в ЕС. Итак, когда Украина явится отдельной строчкой в ​​бюджетах всех возможных европейских фондов развития, прежде всего IPA-3, тогда начнется финансирование.

Первые заявки на гранты и финансирование институциональных реформ Украина сможет подать оптимистично в октябре-ноябре и получить в декабре-январе.

Но реалистично этот процесс предоставления финансов на структурные реформы начнется в первом квартале 2023 года.

Итак, уже со следующего года начнется активная работа по привлечению средств на межправительственном уровне, а также на уровне НПО и команд по поддержке реформ.

И здесь главное – сформировать достаточное количество команд с качественным проектным менеджментом и навыками финансового планирования. Ведь Евросоюз будет контролировать все расходы и потребует прозрачного и качественного менеджмента (принципы good governance, проджект-менеджмент, pay-for-performance, etc.).

Поэтому важно уметь управлять большими деньгами. Например, Польша с 2004 года, когда стала членом ЕС, ежегодно в среднем получала 11-12 млрд евро на строительство, на поддержку малого и среднего бизнеса, на развитие индустриальных парков, на благоустройство регионов и логистику.

Кстати, логистические проекты – это та сфера, на которую будут в первую очередь выделять финансирование для Украины. Ведь создание логистических терминалов как никогда важно для экспорта и импорта.

* * * * *

Итак, подытоживая: европейских фондов много, объемы финансирования будут постепенно увеличивать, если мы будем отрабатывать наше домашнее задание.

Эта задача заключается в качественно выполненных институциональных, экономических, политических и социальных реформах, приближающих нас к полноценному членству в ЕС.

Публикации в рубрике «Экспертна думка» не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения авторов

Источник