Число граждан ЕС, переезжающих в Британию, резко уменьшилось после Brexit

Число граждан ЕС, переезжающих в Британию, резко сократилось после того, как Brexit закрыл двери для низкооплачиваемых работников.

Об этом свидетельствуют данные британской национальной статистической службы, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на The Guardian.

Данные показывают, что всего 43 тысяч граждан ЕС получили визы для работы, семьи, обучения или других целей в 2021 году. Это лишь небольшая часть от 230-430 тысяч граждан ЕС, ежегодно прибывающих в Британию в течение шести лет до марта 2020 года.

Миграционная обсерватория Оксфордского университета и ReWage, группа независимых экспертов, заявили, что хотя Brexit усугубил хроническую нехватку рабочей силы в Британии, он — не единственная причина низкого уровня миграции из ЕС.

По их данным, пандемия, ранний выход на пенсию среди людей старше 50 лет, высокий уровень занятости в Европе и международная нехватка рабочей силы также способствуют дефициту.

«Хотя есть некоторые свидетельства того, что прекращение свободного передвижения способствовало дефициту в некоторых сферах британского рынка труда, это ни в коем случае не единственная причина. На самом деле трудности с набором персонала характерны не только для Британии, но и в некоторых странах после пандемии наблюдается высокий уровень вакансий», — отметил Крис Форд, профессор Университета Лидса и соавтор отчета для ReWage.

Напомним, после Brexit около 35 тысяч британцев в Португалии испытывают трудности с получением услуг в ЕС.

Как сообщалось, в июле Европейская комиссия приступила к четырем новым процедурам нарушения против Соединенного Королевства из-за несоблюдения значительных частей Протокола по Ирландии/Северной Ирландии, подписанного в рамках соглашения о Brexit.

Источник