Китай стремится улучшить связи с Западом после поддержки России в войне против Украины — FT

КИЕВ. 10 января. УНН. Правительство лидера КНР Си Цзиньпиня пытается фундаментально перезагрузить внешнюю и экономическую политику страны. В частности, по словам китайских чиновников, Пекин проводит политику, направленную на улучшение дипломатических связей с Западом, сильно испортившихся после его поддержки россии в войне против Украины. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Financial Times.

Цитата

«Дипломатически Пекин надеется, что он не станет соперником для каждой страны на Западе, и он также не хочет выглядеть изолированным на многосторонних форумах. Неудачная военная авантюра россии в Украине значительно снизила отдачу Пекина от инвестиций в его двусторонние связи с москвой», — заметил эксперт из Китая британского мозгового центра Chatham House Ю Цзе.

Подробности

Отмечается, что в то время как Си Цзиньпин и российский диктатор Владимир Путин пообещали в декабре 2022 года углубить двусторонние связи, несколько китайских чиновников в частных разговорах с Financial Times стремились конкретизировать отношения между Пекином и Москвой в вопросе Украины.

«Путин сумасшедший. Решение о вторжении приняла очень небольшая группа людей. Китай не должен просто следовать за Россией», — сказал один из китайских чиновников на условиях анонимности.

Отправной точкой для дипломатической перезагрузки Си является переоценка в Пекине преимуществ его тесных отношений с москвой, пишет издание. Следовательно, в Китае предполагают, что кремлю не удастся победить Украину и выйти из конфликта с «незначительной силой», которая значительно уменьшилась экономически и дипломатично на мировой арене. Кроме того, несмотря на объявление «двусторонней дружбы», в частных разговорах некоторые китайские чиновники выражают как минимум определенную долю недоверия к самому путину.

Пять высокопоставленных чиновников Китая, ознакомленных с вопросом, сообщили FT в разное время за последние девять месяцев, что москва не сообщила Пекин о своем намерении начать полномасштабное вторжение в Украину до того, как путин отдал приказ об атаке. Эта информация противоречит впечатлениям, созданным совместным заявлением Китая и России, опубликованным 4 февраля после встречи Си и Путина в Пекине, в которой провозглашалось, что «китайско-российское сотрудничество не имеет ограничений и запрещенных зон», отмечают журналисты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Китай заявил о готовности усилить стратегическое сотрудничество с россией

Сообщается, что ни одна стенограмма их разговора не была обнародована, потому «что именно произошло между двумя лидерами стран, непонятно». По словам чиновников, доказательством незнания КНР о планах кремля является понижение Ле Юйчена, который на момент вторжения был вице-министром иностранных дел и главным экспертом министерства по России. В настоящее время он занимает должность заместителя главы Национальной администрации телевидения и радиовещания.

«Главная хитрость Пекина заключается в попытке уверить европейских партнеров в том, что он готов использовать близость своих отношений с москвой, чтобы удержать пути от использования ядерного оружия. Другой аспект стратегии Пекина состоит в том, чтобы позиционировать себя не только как потенциального миротворца, но и как готовая сторона в любых послевоенных усилиях по восстановлению Украины», — сообщили европейские и китайские чиновники.

Стремление Китая к дипломатической перезагрузке отношений с Европой, кажется, дает результаты, пишет FT. После визита в Пекин в ноябре 2022-го канцлера Германии Олафа Шольца и президента Европейского совета Шарля Мишеля планируется, что в начале этого года визит совершат президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Италии Джорджия Мелони.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Китай предостерег от эскалации и расширения войны: Си Цзиньпин снова призвал к переговорам на встрече с Мишелем

По словам европейских чиновников, надежда на то, что Китай может помочь умерить москву от использования ядерного оружия, является мощным стимулом для европейских столиц. Глава Центра Китая 21-го века Калифорнийского университета в Сан-Диего отметила, что Китай всегда выступал бы против использования ядерного оружия, но когда Си Цзиньпин говорит такие вещи европейским лидерам, «он хочет подчеркнуть определенную дистанцию ​​относительно России».

Есть признаки того, что этот подход работает в пользу Пекина. Китайско-европейские отношения значительно улучшились, потому что Европа не выступает за отделение от Китая и требует стратегической независимости, сообщил Дин Чун, директор Центра европейских исследований Университета Фудань в Шанхае.

«Стремясь восстановить связи с европейскими государствами, Пекин настаивает на том, чтобы его европейские коллеги согласились повторять мантру «без разъединения», что свидетельствует о явной разнице с Вашингтоном, который стремится ограничить коммерческие связи США с Китаем в определенных сферах. , в том числе относительно чувствительных технологий», — пишет издание.

По словам эксперта из Китая Гонконгского баптистского университета Жан-Пьер Кабестана, Китай осознал, что одновременно враждует слишком многими странами, особенно среди развитых стран, которые и сегодня являются его основными торгово-экономическими партнерами.

Напомним

Министр обороны США Ллойд Остин предупредил африканских лидеров на саммите 14 декабря 2022 года, что Китай и Россия рискуют «дестабилизировать» континент своим растущим участием.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x