Сотрудника канцелярии президента Польши уволили из-за разговора с российскими пранкерами – СМИ

Директор Бюро международной политики канцелярии президента Польши Петр Гиллерт был уволен из-за разговора Анджея Дуды с российскими пранкерами после падения ракеты в польском Пшеводуве.

Об этом со ссылкой на источники сообщила польская радиостанция RFM FM, передает «Европейская правда».

Лидеры государств неформально говорили президенту Польши, что, несмотря на ситуацию 15 ноября, когда упала ракета, разрешить россиянам, выдававшим себя за Эмманюэля Макрона, разговаривать с ним было очевидной ошибкой со стороны аппарата Дуды. Кроме того, это второй с 2020 года случай, когда глава польского государства разговаривал с пранкерами.

Звонки президентов, как правило, готовятся заранее, а сотрудники канцелярии Дуды должны подтвердить запланированный разговор, связавшись с соответствующими сотрудниками президента или, в крайнем случае, с посольством соответствующей страны.

В Польше рассказали новые детали о розыгрыше Дуды российскими пранкерами

При этом свою должность, по крайней мере, пока не потерял руководитель Бюро международной политики канцелярии Дуды Якуб Кумох, который тоже должен быть причастен к инциденту со звонком с российскими пранкерами.

Также RMF FM отмечает, что после инцидента в канцелярии Дуды была введена специальная процедура, призванная предотвратить ситуацию, подобную ноябрьской, но ее подробностей не раскрывают.

Как сообщалось, российские пранкеры, известные под псевдонимами Вован и Лексус, позвонили президенту Польши Анджею Дуди от имени французского президента Эмманюэля Макрона после падения ракеты в Пшеводуве.

Опубликованный разговор длится более семи минут. На записи собеседники говорят по-английски.

Голос, который, как утверждается, принадлежит Дуде, говорит о сбитой ракете и консультациях с генсеком НАТО и президентом США. Также он говорит, что ожидает результатов расследования «и не обвиняет россиян». «Думаете, мне нужна война с Россией? Нет. Я этого не хочу», – сказал он.

Источник