Китай и Туркменистан повысили уровень двусторонних отношений до «всеобъемлющего стратегического партнерства»

КИЕВ. 7 января. УНН. Китай и Туркменистан решили поднять свое двустороннее отношение до уровня «всеобъемлющего стратегического партнерства», передает УНН.

Подробности

Решение было принято в ходе переговоров президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова с главой Си Цзиньпином в Пекине в пятницу, говорится в заявлении МИД КНР.

Лидеры сформулировали «комплексный план будущего развития китайско-туркменских отношений и совместно объявили о повышении уровня двусторонних отношений к всеобъемлющему стратегическому партнерству», говорится в заявлении.

«Имея схожие взгляды и цели, а также переплетенные интересы, две страны должны вместе идти по пути развития и омоложения, использовать взаимодополняемость своих сильных сторон и полностью использовать потенциал сотрудничества для реализации общего развития», — говорится в заявлении.

Китай и Туркменистан «должны углубить сотрудничество в правоохранительной сфере, безопасности и биологической безопасности и совместно бороться с тремя силами – терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом», – добавил Си Цзиньпинь.

«Сотрудничество в области природного газа является краеугольным камнем китайско-туркменских отношений, и расширение сотрудничества в этой области является стратегическими и долгосрочными интересами обеих стран», — отметил Си.

После переговоров Си и Бердымухамедов стали свидетелями подписания документов о сотрудничестве во многих сферах, включая сотрудничество в рамках форума Один пояс, один путь, зеленое развитие, цифровую экономику, здравоохранение, культуру, спорт, прессу и СМИ. а также природный газ», – говорится в заявлении.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x